Подведены итоги реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2015 году на территории города Екатеринбурга

29 октября 2015 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел совещание с Администрацией города Екатеринбурга по вопросам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Выступая на совещании, В.А. Власов поставил задачу в режиме диалога между руководителями и заместителями руководителей областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга рассмотреть ход реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

В.А. Власов отметил, что в городе Екатеринбурге все показатели заработной платы выполняются в полном объёме, а по среднему медицинскому персоналу уже выполнены установки указа к 2018 году. В городе хорошими темпами сокращается очередь детей от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные организации, ведётся строительство новых ДОО. С начала года построены 5 детских садов, введено 3340 дополнительных мест в ДОО. К концу текущего года все планы по вводу мест должны быть выполнены.

Что касается демографической ситуации, то город Екатеринбург традиционно демонстрирует положительную динамику естественного прироста населения. В январе-августе текущего года естественный прирост по городу Екатеринбургу составил 1324 человека.

В Екатеринбурге отмечены хорошие показатели по снижению смертности населения от основных причин.

Развивается сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». На сегодняшний день в области функционируют 76 филиалов МФЦ по приёму заявителей в 67 муниципальных образованиях Свердловской области на 821 «окно» из 914 запланированных. В Екатеринбурге на сегодня создано 250 «окон» из 286 запланированных.

Осуществляется реализация мероприятий по сохранению и развитию российской культуры через развитие дистанционных форм культурного обслуживания, развитие информационных технологий. В настоящее время в городе все библиотеки оснащены компьютерным оборудованием и имеют широкополосный доступ к сети Интернет, уже на 98% выполнены плановые показатели по реализации выставочных музейных проектов, все музеи имеют собственные сайты в сети Интернет, активно ведется работа по наполнению электронных музейных каталогов.

Заместитель Министра экономики Т.В. Гладкова отметила необходимость своевременного размещения публичной отчётности о ходе выполнения показателей, содержащихся в «майских» указах, на официальном сайте города Екатеринбурга.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.