Подведены итоги реализации мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в 2014-2016 годах

10 марта 2017 года в Невьянском городском округе состоялось выездное совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления и по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма с участием Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова, представителя Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области, представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области – получателей государственной поддержки.

На заседании рассмотрены вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций во исполнение поручений Президента Российской Федерации.

В ходе заседания Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова доложила об итогах реализации мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в 2014-2016 годах.

Т.В. Гладкова отметила, что в последние годы некоммерческие организации стали полноправными партнерами органов власти в решении социальных проблем, а оказание им поддержки находится под пристальным вниманием депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, членов региональной Общественной палаты, исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлялась в рамках реализации соответствующей комплексной программы Свердловской области на 2014 - 2016 годы.

За три года финансирование мероприятий Программы за счет всех источников составило более 580 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета – порядка 340 млн. рублей. Привлечены средства федерального бюджета в объеме 22 млн. рублей и внебюджетные средства (собственные средства организаций, средства спонсоров и благотворителей) в размере 222 млн. рублей. В общей сложности 383 социально ориентированных некоммерческих организации получили государственную поддержку, при финансовой поддержке реализовано 589 социально значимых проектов.

Имущественная поддержка осуществлялась в виде передачи некоммерческим организациям объектов недвижимости, относящихся к государственному казенному имуществу Свердловской области, в безвозмездное пользование. За период реализации Программы более чем в 1,5 раза увеличилось количество объектов и площадь помещений, переданных некоммерческим организациям в безвозмездное пользование.

В рамках информационной поддержки в период реализации Программы сформировано информационное пространство в сети Интернет путем размещения тематических материалов, направленных на освещение мероприятий в сфере поддержки некоммерческих организаций, популяризации добровольческой и благотворительной деятельности. Ежегодно количество информационных материалов о деятельности некоммерческих организаций, размещенных в региональных и муниципальных СМИ, составляет более 2,5 тыс. публикаций.

Важную роль в повышении уровня проектной культуры некоммерческих организаций играет оказание консультационной поддержки, обучение работников и добровольцев некоммерческих организаций. Всего за три года обучено 545 руководителей и сотрудников СОНКО.

Информационная открытость, постоянное обучение и консультационная поддержка позволяют некоммерческим организациям, реализующим социально значимые инициативы на территории Свердловской области, самостоятельно принимать участие в конкурсах на получение президентских грантов. За три года 93 некоммерческие организации получили грантовую поддержку Президента на сумму 184,9 млн. рублей.

Немаловажно, что Свердловская область в вопросах поддержки НКО получила высокую оценку на федеральном уровне. Так, в 2015 году Программе присуждена премия за лучший социальный проект в номинации «Поддержка социально ориентированных НКО» во Всероссийском конкурсе программ социального развития регионов имени Александра Починка. В 2015 и 2016 годах на реализацию мероприятий Программы удалось привлечь средства федерального бюджета в общем объеме более 22 млн. рублей.

В заключении Т.В. Гладкова подчеркнула, что поддержка некоммерческого сектора будет продолжена на новом уровне с учетом послания Президента Российской Федерации.

Tags: