Подведены итоги реализации в регионе проектов инициативного бюджетирования в 2020 году

11 февраля 2021 года Министр экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтов провел заседание региональной конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования, реализуемых на территории Свердловской области (далее – Комиссия), в формате видеоконференцсвязи.

На рассмотрение членам Комиссии главы и заместители глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, представили отчеты об итогах реализации в 2020 году 14 проектов инициативного бюджетирования. Все проекты выполнены в срок. Фактически освоено около 12,6 млн. рублей, из которых 6,1 млн. рублей было выделено из областного бюджета в форме субсидии. Доля софинансирования со стороны населения составила 4,5% от стоимости проектов, бизнеса – 20,8%.  Поставленные цели и показатели результативности использования субсидии достигнуты, результатами реализации проектов будут пользоваться более 23 тыс. человек.

По итогам рассмотрения отчетов члены Комиссии приняли результаты реализации проектов:

«Ледовая сказка» (п. Курорт-Самоцвет, Самоцветская СОШ)» (Муниципальное образование Алапаевское);

«Проект по оснащению оборудованием студии мультипликации МАОУ АГО «ЦДО», по созданию инновационной модели развивающей образовательной среды, обеспечивающей эффективную реализацию дополнительных общеобразовательных программ», «Дополнительное образование детей в МАОУ АГО «АСОШ №1» «На лыжи!» и «Приобретение спортивно-информационного оборудования для МАУДО «Артинская ДЮСШ им. ЗТ России Ю.В. Мельцова» (Артинский городской округ);

«Создание зоны отдыха для взрослых и детей «Отдыхаем всем селом» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Вороний брод» п. Белокаменного Асбестовского городского округа» и «Научная цифровая лаборатория «Экспериментариум» в детском саду «Теремок» Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Теремок» Асбестовского городского округа»;

«Обустройство мобильной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий в с. Тыгиш городского округа Богданович»;

«Обновление материально-технической базы отделения «Лыжные гонки» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» (городской округ Верхотурский);

«Приобретение спортивного инвентаря, спортивной формы для отделения бокс МБОУ ДЮСШ в г. Волчанске Свердловской области»;

«Обустройство хоккейного корта» (Горноуральский городской округ);

«Приобретение светодиодного экрана для «МАУК «ЦКиИ «Верх-Исетский» (муниципальное образование «город Екатеринбург»);

«Обновление материально-технической базы отделения «тхэквондо (ВТФ)» МАУДО ДЮСШ городского округа Красноуфимск»;

«Развитие школы – развитие музыканта» (Кушвинский городской округ);

«Я выбираю спорт» (оснащение спортивным инвентарем муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Туринского городского округа).

Из 14 проектов 8 направлены на развитие спорта, 3 – на развитие детского творчества, досуга детей и подростков (оснащение оборудованием студии мультипликации и научно-цифровой лаборатории, инструментами – музыкальной школы) и 3 – на благоустройство мест отдыха в двух сельских населенных пунктах и в городе Екатеринбурге в целях проведения культурно-массовых мероприятий.

В 2021 году на внедрение в регионе механизмов инициативного бюджетирования выделено 9,72 млн. рублей из областного бюджета. Прием заявок на региональный конкурс будет осуществляться с 1 по 29 марта в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области.