Подведены итоги реализации в регионе проектов инициативного бюджетирования в 2022 году

14 февраля 2023 года под председательством и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области, заместителя председателя комиссии Александра Валерьевича Немтинова состоялось заседание региональной конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования.

На рассмотрение членам комиссии администрациями 32 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, были представлены отчеты о реализации в 2022 году 77 проектов инициативного бюджетирования, на их реализацию из областного бюджета была выделена рекордная за все шесть лет практики сумма в более чем 42 млн. рублей.

Проекты финансировались из четырех источников: средств населения, индивидуальных предпринимателей и организаций различной формы собственности, местных бюджетов и средств областного бюджета.

По результатам рассмотрения отчетов члены комиссии приняли результаты реализации 72 проектов. При этом 5 проектов не удалось полностью реализовать в течение прошлого года по объективным причинам, ввиду чего комиссией рекомендовано Министерству продлить срок завершения проектов до конца текущего года.

Проекты инициативного бюджетирования способствуют развитию спорта, детского технического творчества и досуга детей, улучшению материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивают благоустройство территорий муниципальных образований в местах культуры и отдыха.

Результатами реализации проектов будут пользоваться порядка 900 тыс. жителей нашей области.

Заинтересованность населения региона в проектах инициативного бюджетирования ежегодно растет, за шесть лет количество проектов-участников увеличилось в 13 раз, в 2023 году данная практика будет продолжена, в областном бюджете предусмотрено соответствующее финансирование в объеме 50 млн. рублей.

Прием конкурсных заявок в текущем году мы начали ранее, чем во все предыдущие годы – уже с 20 января, а завершим в начале следующей недели – 20 февраля.