Подведены итоги реализации в Свердловской области демографической политики в 2016 году

Открывая заседание, Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила положительные моменты реализации в Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Так, по итогам 2016 года сократился показатель общей смертности на 0,2 промилле по сравнению с 2015 годом (с 14,2 до 14,0 промилле), это 582 человека, по предварительным данным наблюдается снижение показателей смертности от болезней систем кровообращения на 2,2 %, показателей смертности от дорожно-транспортных происшествий на 6,6 % и показателей смертности от туберкулеза на 15,0 % по сравнению с 2015 годом, увеличилась продолжительность жизни до 70 лет.

Однако, по итогам 2016 года в Свердловской области на 3,8 % снизилась рождаемость, фиксируется естественная убыль населения в количестве 759 человек.

В целях усиления мер государственной поддержки по стимулированию рождений и не допущения снижения рождаемости разработан проект плана мероприятий по повышению рождаемости до 2019 года. Ключевым направлением по увеличению рождаемости остается сокращение количества абортов путем доабортного консультирования специалистами – психологами, в 2016 году результатом данного мероприятия стало почти 2000 дополнительных рождений.

С докладом «Организация помощи матерям и детям в Свердловской области в условиях снижения рождаемости» выступила главный акушер–гинеколог Министерства здравоохранения Свердловской области Н.А. Зильбер, в котором выделила основные направления работы по повышению рождаемости, в том числе оказание поддержки подросткам в формировании здоровых привычек, создании счастливой семьи; реализация комплексной стратегии поддержки репродуктивного здоровья и обеспечения прав бесплодных пар; совершенствование и внедрение современных технологий оказания медицинской помощи при бесплодии и другие.

Наталья Александровна отметила, что за период организации помощи бесплодным супружеским парам с применением метода вспомогательных репродуктивных технологий объёмы помощи выросли в 16 раз, с 170 процедур в 2007 году до 2800 процедур в 2016 году. Создана оптимальная трехуровневая система оказания помощи при деторождении, разработана и внедрена система сплошного мониторинга беременных, дающая возможность активного мониторинга за качеством оказания помощи при деторождении в режиме реального времени, в том числе в экстренных ситуациях.

О мерах поддержки населения в возрастной группе старше 70 лет и о реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проинформировала начальник Управления координации и стратегического развития Министерства социальной политики Свердловской области К.А. Зуева.

Ксения Андреевна доложила о действующих мерах социальной поддержки, установленных федеральным и областным законодательством.

Свердловская область стала победителем конкурсного отбора, проведенного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на конкурсной для участия в реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В результате привлечены федеральные инвестиции в размере 150 млн. рублей, что позволит обеспечить психолого-педагогическую реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов в образовательных организациях, социокультурную реабилитацию и абилитацию инвалидов (детей-инвалидов), оснастить организации, осуществляющие. социальную реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов, реабилитационным и абилитационным оборудованием, компьютерной техникой и оргтехникой.

Заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по муниципальному управлению Д.М. Крючков проинформировал членов рабочей группы о реализации в 2016 году мероприятий Программы демографического развития городского округа Первоуральск до 2025 года, отметив, что продолжает увеличиваться количество многодетных семей – на 96 семей по сравнению с 2015 годом; охват населения диспансеризацией составил 99,2 %, что выше среднеобластного значения на 10,2 %.

Подводя итоги, Т.В. Гладкова поблагодарила участников совещания за достигнутые положительные результаты и отметила необходимость безусловного выполнения всех поручений, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».