Подведены итоги Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества»

Предприятия из 55 регионов страны приняли участие в конкурсе нацпроекта «Производительность труда».

2 предприятия Свердловской области, победившие в региональном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества»: Акционерное общество «Свердловская пригородная кампания» и Акционерное общество «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова», стали призерами Всероссийского конкурса, заняв 2 места в номинациях «Наставничество в профессиональном самоопределении» и «наставничество в профессиональном развитии молодежи».

Дважды эти предприятия становились победителями регионального этапа конкурса, уверенно демонстрируя эффективность и результативность применяемых практик наставничества. 95 наставников АО «Свердловская пригородная кампания» обеспечили в 2020 году обучение 143 стажеров, ежегодно на предприятии снижается уровень текучести персонала и повышается уровень укомплектованности по основным линейным специальностям. Практика сопровождения молодых специалистов на АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» существует с 2017 года, в настоящее время пройдя этапы разработки, внедрения, апробации, она успешно реализуется. 271 наставник предприятия обеспечивают передачу уникальных знаний, компетенций и практического опыта молодым специалистам.

Более 300 заявок оценили эксперты конкурса «Лучшие практики наставничества». Участники представили системы по привлечению будущих сотрудников из колледжей и вузов, их погружению в работу предприятия, обмену опытом между новыми сотрудниками и специалистами с большим стажем. Заявки оценили лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, а также эксперты Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодежи и Российского государственного социального университета.

Нацпроект возрождает наставничество, рационализацию, обучение сотрудников на местах. Только если раньше мастер учил подмастерье, то теперь в современной корпоративной культуре речь идет о знаниях в области передовых технологий, управления. Это позволяет быстро ориентироваться на предприятии и погружаться в работу за считанные дни, а не месяцы.

Конкурс «Лучшие практики наставничества» проводят с 2019 года среди компаний-участников нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

(Протокол заседания Экспертного совета по определению победителей и призеров Всероссийского этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» № 4-Д28 от 26.11.2021).