Полиграф, мониторинг публичного рынка, конкуренция за рабочую силу: эксперты Свердловской области обсудили кадровую безопасность в современных условиях

В рамках Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек состоялось пленарное заседание 14-ой международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества». Встреча была посвящена кадровой безопасности, лидерским практикам в современных условиях, рискам и доверию между объектами и субъектами управления.

В конференции приняли участие представители профессиональных, деловых, научно-образовательных сообществ, а также студенты высших учебных заведений. Организаторы – УрГЭУ (кафедра экономики труда и управления персоналом), Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Федерация профсоюзов Свердловской области и Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

Модераторами пленарного заседания выступили президент Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко, исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

В обращении к участникам конференции и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова подчеркнула, что Свердловская область является не только крупнейшим промышленным центром, но и имеет в своём арсенале многопрофильные научно-образовательные учреждения, что позволяет адекватно решать вопросы обеспечения безопасности человека труда на производстве и обеспечивать безопасность бизнеса.

На пленарном заседании были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы формирования и развития кадрового потенциала. Эксперты отметили снижение индекса самочувствия соискателей по стране и по Уральскому округу в частности, обсудили основные требования к руководителям Банка России, использование полиграфа при трудоустройстве на отдельные позиции, аналитическую систему мониторинга публичного рынка вакансий и резюме, эффективность подготовки кадров по техническим и гуманитарным специальностям, а также то, как в современных условиях осуществляется конкуренция за рабочую силу среди предприятий. Кроме того, участники встречи рассмотрели особенности демографической и миграционной ситуации на рынке труда в Республике Беларусь.

Спикерами пленарного заседания были представители научных и деловых кругов не только из Екатеринбурга, но и из Москвы, а также из Республики Беларусь: директор Екатеринбургского филиала HeadHunter Оксана Сидлецкая; заместитель генерального директора по персоналу Машиностроительного завода имени М.И. Калинина Сергей Свинин; главный специалист-полиграфолог Группы Синара Дмитрий Емельянов; заместитель начальника главного управления – начальник Управления по работе с персоналом Уральского главного управления Банка России Сергей Лебедев; профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса, НИУ ВШЭ Елена Варшавская; директор Центра цифровой трансформации и анализа данных «Всероссийского научно-исследовательского института труда» Минтруда России Владимир Джума; проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Наталья Маковская.

Эксперты продолжили свою дискуссию на секциях конференции. Они выразили надежду, что участники встречи заинтересованы в актуализации представлений о реальном рынке труда, даже если не специализируются на управлении персоналом, а студенты смогут сделать собственные выводы и извлечь из участия в конференции практическую пользу для своей будущей карьеры.