Получить помещение, субсидию или информационную поддержку: Татьяна Гладкова рассказала о системе поддержке НКО в Свердловской области

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области реализуется многоступенчатая система поддержки некоммерческих организаций. Главой региона утверждена комплексная программа, направленная на совершенствование условий для наращивания потенциала НКО для наиболее полного и эффективного использования их возможностей в решении задач, установленных Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова рассказала, что наиболее популярной среди некоммерческих организаций является финансовая поддержка.

Конкурсы, по итогам которых НКО могут получить гранты, проводят министерства образования и молодежной политики, культуры, социальной политики, здравоохранения, Департамент внутренней политики и другие. Минэкономики организует информационную, методическую, консультационную поддержку деятельности СОНКО, проведение исследований и анализа развития НКО на муниципальном уровне.

Информационная поддержка предоставляется Министерством в том числе посредством специально созданной для информирования СОНКО в социальной сети «ВКонтакте» страницы «Поддержка СОНКО в Свердловской области» (https://vk.com/podderzkasonko). Ежедневно на странице сообщества публикуются актуальные информационные материалы о проводимых конкурсных отборах, новостях законодательства, лучших практиках работы НКО, интересных для представителей некоммерческого сектора событиях.

Имущественную поддержку (предоставление помещений) в регионе оказывает Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. Например, в марте 2023 года Уральской палате ремёсел передано в безвозмездное пользование на пять лет нежилое здание площадью 658,4 квадратных метра. Помещение находится в составе объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба золотопромышленника Подвинцева» в Невьянске. Благодаря имущественной поддержке будет продолжена деятельность организации по созданию единого музейного, образовательного и творческого пространства.

Это уже второй объект государственного имущества Свердловской области, предоставленный Уральской палате ремёсел. В 2021 году организации передано в безвозмездное пользование нежилое здание также входящее в ансамбль Городской усадьбы золотопромышленника Подвинцева.

В предоставленном ранее нежилом помещении открыт музей, проводятся мастер-классы по различным ремеслам, исторические и культурные лекции, экскурсии на тему наследия золотопромышленника, сундучника, благотворителя и мецената Гавриила Ермолаевича Подвинцева, работают творческие и проектные мастерские для взрослых и детей, и даже снимаются мультфильмы!

Передача объектов государственного имущества направлена на оказание имущественной поддержки СОНКО как меры государственной поддержки органами власти, являющейся одним из долгосрочных приоритетов государственной политики Российской Федерации, а также на оказание содействия деятельности СОНКО на территории Свердловской области.