Порядка 70 руководителей и специалистов органов контроля повысили компетенции в Центре стратегических разработок

Порядка 70 руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов контроля повысили компетенции в Центре стратегических разработок. В Екатеринбурге прошёл очный этап обучения слушателей по программе повышения квалификации «Эффективное осуществление полномочий в сфере контрольной (надзорной) деятельности на региональном и муниципальном уровне».

«Для контролёров Свердловской области это хорошая возможность получить качественное образование непосредственно у разработчика реформы контроля. Курс, подготовленный Центром стратегических разработок, предоставляет уникальную возможность погрузиться в специфику контрольной деятельности и изучить нюансы её реализации», — рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Центр стратегических разработок является основным разработчиком и поставщиком «улучшений» системы контроля в стране. При этом задача по повышению компетенции инспекторского состава является одним из ключевых направлений Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года.

«Впервые ЦСР провел обучение не в Москве, а непосредственно в регионе. Помимо лекционной составляющей с обучающимися были разобраны практические кейсы правоприменения в сфере контрольной (надзорной) деятельности, методические аспекты формирования системы управления рисками были транслированы на конкретные виды регионального и муниципального контроля, а также разобрана специфика работы в контроле для органов местного самоуправления. Мы имеем возможность сформировать обучающую программу повышения квалификации под конкретный запрос региона, что и было сделано для Свердловской области», - отметил заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Константин Никитин.

Проведение обучающих мероприятий для региональных и муниципальных органов контроля полезно с точки зрения влияния имеющихся у контролёров компетенций на комфортность регуляторной среды и дальнейшее снижение административной нагрузки на предпринимателей.

В рамках образовательной программы слушатели изучили особенности контрольной (надзорной) деятельности, правовое регулирование правоотношений, связанных с применением административных норм, обменялись опытом и лучшими практиками, а также обсудили актуальные вопросы и сложные ситуации, с которыми сталкивались при проведении контрольных мероприятий.

О том, как прошёл очный этап обучения по программе повышения квалификации «Эффективное осуществление полномочий в сфере контрольной (надзорной) деятельности на региональном и муниципальном уровне», смотрите ролик на нашей странице в официальном сообществе Министерства ВКонтакте.