Повышение эффективности субсидий местным бюджетам

21 декабря в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось совещание под руководством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, и реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса».

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Юрьевич Ноженко выступил на совещании с докладом о выполнении в 2015 году целевых показателей государственных программ Свердловской области, для достижения которых предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований.

В современных экономических условиях вопрос повышения эффективности использования бюджетных средств становится особенно актуальным, – отметил Министр экономики.

В 2015 году субсидии из областного бюджета предоставлены 73 муниципальным образованиям в Свердловской области. По состоянию на 1 декабря общий объем субсидий, направленных в территории, составил 28,9 млрд. рублей.

С привлечением средств областного бюджета в 2015 году проведен капитальный ремонт более 40 зданий муниципальных загородных детских лагерей.

Вводятся в эксплуатацию объекты культуры, физкультуры и спорта: ФОКи, лыжные базы, школьные стадионы, универсальные спортивные площадки. Продолжается строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Во исполнение майского Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году в области построено и реконструировано 73 здания детских садов в 37 муниципальных образованиях на 14,4 тысячи мест.

В заключение Министр экономики Д.Ю. Ноженко обратил внимание собравшихся на необходимость более серьезного и ответственного подхода к вопросам предоставления, распределения и использования субсидий из областного бюджета, а также своевременного принятия мер для достижения установленных значений целевых показателей.

В совещании приняли участие представители всех муниципалитетов Свердловской области, руководители федеральных и областных органов государственной власти.