Повышение открытости органов местного самоуправления – следующий этап в совершенствовании системы управления в Российской Федерации

26 февраля 2016 года проведено очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601, в рамках которого рассмотрены вопросы повышения открытости органов власти в целях совершенствования системы государственного управления.

С целью обеспечения единого и систематизированного подхода к наполнению официальных сайтов органов местного самоуправления, а также выстраиванию обратной связи с гражданами, референтными группами и субъектами общественного контроля Министерством экономики Свердловской области разработан Стандарт «Открытый муниципалитет Свердловской области». Презентацию Стандарта провела Заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова.

Пилотная апробация Стандарта, в которой приняли участие Камышловский, Верхнесалдинский, Бисертский городские округа, городской округ «Город Лесной», Байкаловский муниципальный район, проведена во 2-м полугодии 2015 года.

За время пилотной апробации Стандарта форма и содержание документа изменились.

В итоговую редакцию Стандарта включены пять основных механизмов, развитие которых позволяет органу местного самоуправления повысить открытость и прозрачность – с одной стороны – и представляет возможность для получения обратной связи от общества – с другой.

К таким механизмам относятся:

- общественное обсуждение концепций, стратегий, управленческих решений;

- оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующих актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности;

- взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами общественного контроля – общественными палатами или общественными советами при муниципальных образованиях, референтными группами;

- повышение качества и доступности муниципальных услуг;

- оценка гражданами эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления.

Оценка эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в рамках заседания рабочей группы была рассмотрена более подробно. По трем утвержденным критериям (удовлетворённость населения качеством автодорог, качеством транспортного обслуживания и качеством предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере) граждане могут проголосовать на портале «Открытое Правительство Свердловской области» в модуле «Соцопросы». Кроме того, ссылки на данный ресурс размещены на официальных сайтах муниципальных образований Свердловской области.

Отдельно был рассмотрен вопрос опубликования, актуализации и конечного использования открытых государственных данных в модуле «Открытые данные» на портале «Открытое Правительство Свердловской области», об этом доложил начальник отдела развития электронного правительства Министерства транспорта и связи
Свердловской области П.В. Борисов.

По итогам заседания рабочей группой одобрены Стандарт «Открытый муниципалитет Свердловской области» и перечень наборов открытых данных, подлежащих публикации исполнительными органами государственной власти Свердловской области, а также определены задачи по дальнейшему развитию механизмов открытости.