«Открытость к диалогу, публичность деятельности – одни из ключевых элементов эффективного государственного управления и гаранта удовлетворенности населения деятельностью властей», - такими словами открыл заседание Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Опыт Свердловской области по внедрению механизмов Открытого правительства отмечен положительно в рамках Дня открытого правительства, проведенного 30 мая этого года Департаментом Открытого правительства при Правительстве России под руководством Михаила Абызова.

Свердловская область один из первых субъектов, разработавших региональный стандарт открытости. Стандарт направлен на систематизацию и увеличение эффективности приоритетных мероприятий по повышению открытости системы государственного управления, определенных Указом Президента России № 601. Стандарт структурирован по ключевым направлениям участия населения в деятельности и оценке органов власти. По итогам обсуждения проекта на заседании, он был принят за основу для дальнейшей работы. Его апробация планируется на областных Министерстве экономики, Министерстве транспорта и связи, Министерстве по управлению государственным имуществом и Министерстве строительства и развития инфраструктуры.

На заседании были подведены итоги исполнения перечня поручений Президента России В.Путина по созданию общественных советов. Всеми исполнительными органами государственной власти Свердловской области утверждены положения об общественных советах, проведен публичный и прозрачный отбор кандидатов и сформированы их составы.

Завершающим вопросом заседания стало обеспечение доступа в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах региональных органов государственной власти. Участниками заседания была отмечена важность верного толкования содержания и целей публикации открытых данных. Открытые данные предоставляются в сети Интернет в машиночитаемом виде, позволяющем производить последующий анализ и повторное использование, бесплатно. На основе открытых данных должны создавать различные полезные для населения мобильные приложения, таким образом потребителем открытых данных являются, в первую очередь IT-разработчики. В связи с чем членами рабочей группы было решено усилить техническую сторону работы с открытыми данными. Протоколом рабочей группы также утверждены перечни востребованных наборов открытых данных регионального и муниципального уровня, сформированные Министерством экономики Свердловской области на основе опроса, проведенного на официальном сайте.