Повышение производительности труда, поддержка занятости и развитие цифровой экономики стали основными темами совещания Губернатора с главами муниципалитетов

24-25 июля состоялось очередное совещание Губернатора Свердловской области с главами муниципальных образований по реализации национальных проектов.

Совет глав во второй раз проводится в новом формате – тематических сессий для работы в группах. В этот раз темами совета стали национальные проекты производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, а также создание умных городов.

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев отметил, что Свердловская область системно и целенаправленно участвует в реализации всех 12 национальных проектов, в рамках которых разработано 57 региональных проектов. На реализацию региональной составляющей в 2019 году за счет всех источников финансирования запланировано свыше 30 миллиардов рублей.

Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Леонидович Чемезов, курирующий данные направления работы, подчеркнул важность задач, стоящих сегодня перед местными властями для привлечения предприятий в нацпроект по повышению производительности труда – прежде всего, по реализации налоговых и организационных мер, а также взаимодействию с производителями, оказанию им адресной поддержки.

Особое внимание в своем докладе Олег Леонидович уделил инвестиционной составляющей и демографическим показателям как ключевым факторам, определяющим высокий потенциал развития территорий и создания новых рабочих мест, отметив что «для достижения общенациональных целей, выполнения задач, поставленных на федеральном уровне, роль и вклад муниципальных образований столь же важна, как и вклад региона».

Также одной из ключевых задач по направлению цифровая экономика было обозначено обеспечение активного участия жителей муниципалитетов в решении вопросов, связанных с развитием территории.

По итогам совещания Губернатором Свердловской области были поставлены задачи продолжить работу по реализации региональных проектов в муниципалитетах, а также повысить информированность работодателей о принципах «бережливого производства» на предприятиях.