Повышение роли бизнес-сообщества при проведении процедуры ОРВ обсуждены на межведомственном совещании

Вопросы повышения эффективности процедур оценки регулирующего воздействия в Свердловской области обсуждены на межведомственном совещании при Министерстве экономики и терразвития региона.  В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, предприниматели и эксперты.

За десятилетие существования института оценки регулирующего воздействия процедуру ОРВ, с учетом регионального и муниципального компонентов, прошли более 10 тысяч актов. В рейтинге качества проведения оценки регулирующего воздействия по итогам 2022 года наша область занимает лидирующие позиции (входит в группу «Высший уровень») среди других регионов России.
Такая высокая оценка стала возможной, в том числе, благодаря активности бизнеса и экспертов.

По словам Министра экономики и терразвития региона Руслана Садыкова, если не «работать» с мнением бизнеса, то он потеряет интерес к обсуждению и принятию новых регуляторных решений.
«Участие бизнеса в ОРВ – это своеобразный бесплатный консалтинг, в рамках которого мы с вами получаем экспертную оценку в отношении нового регулирования – от потенциальных субъектов регулирования», – отметил Руслан Садыков.

По мнению Министра, все предложения и замечания по проектам актов необходимо отрабатывать заранее, в рамках предварительных обсуждений. К этой работе необходимо привлекать отраслевой бизнес, с которым выстроены партнёрские, конструктивные отношения. Они могут высказать свою позицию и отправить свое мнение на портале ОРВ.

По итогам 8 месяцев этого года на процедуру ОРВ было направлено 93 областных проекта.

По словам Заместителя Министра экономики региона Татьяны Гладковой, значительная часть областных проектов, которые вызвали наибольший отклик у бизнес-сообщества, направлены на регулирование вопросов предоставления субсидий предпринимателям, актуализацию нормативной базы в рамках реформы контрольной деятельности, изменение условий работы для бизнеса в сферах торговли и градостроительства.

Участие в разработке проектов актов приняли 80 представителей бизнеса, предпринимателей и экспертов.

Напомним, что Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года отметил, что Правительство России практически не принимает экономических решений, не обсудив их с бизнес-сообществами.