Правительство Свердловской области продолжает снижать административную нагрузку на бизнес, наполняя Реестр обязательных требований

Правительство Свердловской области продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. С учетом федеральных установок в Свердловской области идет работа по формированию проектов реестров обязательных требований, установленных региональными нормативными правовыми актами

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области разрабатывает правовой акт, в котором будет отражен порядок установления в нормативных правовых актах Свердловской области обязательных требований и оценки применения содержащихся в нормативных правовых актах Свердловской области обязательных требований, а также правила формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований.

Напомним, что реестр создан для поиска предпринимателями информации об обязательных требованиях, предъявляемых ведомствами к бизнесу в рамках госконтроля и предоставления разрешений.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков подчеркнул, что доступ бизнеса к информации об обязательных требованиях позволяет снижать количество нарушений и повышать уровень юридической осведомленности о требованиях у начинающих предпринимателей.

Для оперативного решения вопросов формирования Реестра обязательных требований ведомство проводит еженедельные заседания рабочей группы. Задача рабочей группы, в состав которой входят представители как бизнес-сообщества, так и органов контроля – выработать единый подход к формированию реестров. Это необходимо для того, чтобы сделать процедуры контроля более открытыми и прозрачными для бизнеса.

Сведения по видам регионального контроля, которые исполнительные органы государственной власти Свердловской области, осуществляющие установление и оценку применения обязательных требований, будут вносить в Реестр, помогут предпринимателям сформировать полную картину об обязательных требованиях. В частности, будут обозначены условия, ограничения, запреты, обязанности, срок действия обязательного требования, ссылки на правовые акты и иные документы, форма оценки соблюдения обязательного требования и так далее.

Заключительное заседание, в котором будут подведены итоги работы запланировано на 17 февраля 2023 года.

Напомним, в 2017 году Евгений Куйвашев утвердил перечень видов регионального контроля и ведомства, наделенные контрольными функциями. По сути этот документ дал главный стимул развитию реформы контрольно-надзорной деятельности, которую президент России Владимир Путин назвал приоритетной государственной программой.