Правительство Свердловской области совместно с бизнесом и надзорными органами вырабатывает пути снижения административных барьеров

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов провел совещание межведомственной комиссии по вопросам сокращения сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и о проекте закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

«Свердловской области необходимо снизить продолжительность подключения к электросетям с 360 дней в 2012 году до 40 дней в 2018 году. Продолжительность получения разрешения на строительство в Свердловской области должна быть снижена с 322 дней в 2012 году до 56 дней к 2018 году», - обозначил основную задачу Алексей Орлов в своем вступительном слове.

При этом он отметил, что в настоящее время одним из наиболее продолжительных этапов реализации строительного проекта является прохождение государственной экспертизы, которая занимает 60 дней.

В этой связи в регионе разработан и уже принят в первом чтении Законодательным собранием Свердловской области проект закона, предусматривающий установление на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, а соответственно не будет требоваться и прохождение экспертизы проектной документации. Проект закона был разработан Правительством Свердловской области совместно с бизнес-сообществом, однако дискуссии в отношении него еще не закончились. Позиции участников заседания разделились на две группы. С одной стороны, предпринимательское сообщество за максимальную либерализацию в сфере строительства и расширение перечня объектов, для которых не будет требоваться получение разрешения на строительство, с другой стороны, надзорные органы, настаивают на ужесточении законопроекта и сокращении перечня таких объектов в целях сохранения надлежащего уровня безопасности возводимых объектов.

В ходе дискуссии участниками заседания искали компромиссные варианты решения поставленных задач. Одним из таких вариантов станет принятие нормативного правового акта о сокращении сроков проведения госэкспертизы, в первую очередь по объектам, которые все-таки будут исключены из текущей редакции законопроекта.

Заместитель начальника государственного автономного учреждения Свердловской области «Управление государственной экспертизы» Наталья Серегина отметила, что есть возможность сократить сроки прохождения госэкспертизы, но необходимо повысить качество проектной документации. По ее словам, замечания по проектам выдаются в течение 30 дней, после чего для организации устанавливается срок на исправление замечаний, но с его соблюдением возвращается только 20 процентов проектной документации. «У нас есть примеры прохождения госэкспертизы за 21 день. Вопрос не в том, что мы не успеваем рассматривать проекты, а в том, что слабые проектные организации представляют слабые проектные решения. Сейчас мы работаем на результат, поэтому даем возможность организации продлить срок и получить положительное заключение. Если сократить срок проведения экспертизы, это приведет к увеличению процента выдачи отрицательных заключений», - отметила Наталья Серегина. Она добавила, что в среднем по стране выдается порядка 50 процентов положительных заключений, в Свердловской области – 80 процентов.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «Межрегиональная сетевая компания Урала» Сергей Семериков акцентировал внимание участников заседания, что    для сокращения сроков присоединения к электросетям необходимо принятие Законопроекта «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» учитывающего электросетевые объекты класса напряжения 20кВ и предназначенные для электроснабжения потребителей всех категорий надежности. Таким образом после согласования Акта выбора трассы можно будет параллельно выполнять строительно-монтажные работы и оформление земельного участка, что позволит сократить срок технологического подключения к электросетям на 85 дней.

Исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников озвучил предложение включить в законопроект, устанавливающий случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство проведение подготовительных работ для строительства. «Если производство работ этапа, предшествующего строительству – ограждение стройплощадки, мобилизация строительных вагончиков, укладка  дорожных плит и другое,  будет начинаться заранее, это существенно сократит сроки реализации проекта. Для строительного сообщества это более чем важно», - подчеркнул Вячеслав Трапезников. Он добавил, что аналогичная практика применялась в Сочи при строительстве олимпийских объектов и хорошо себя зарекомендовала.        Между тем, директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин высказал опасения, что данная норма может противоречить закону.

«Задача межведомственной комиссии найти способы снижения сроков получения разрешения на строительство при сохранении необходимого уровня безопасности строительных объектов», - подчеркнул вице-премьер.