Правительство Свердловской области утвердило правила ведения перечня видов регионального контроля

27 апреля 2017 года Правительством Свердловской области утверждён порядок ведения перечня видов регионального государственного контроля и исполнительных органов государственной власти Свердловской области, уполномоченных на их осуществление.

Документ направлен на упорядочивание видов регионального контроля и повышение прозрачности взаимодействия бизнеса и контрольных органов.

Ведение перечня видов регионального государственного контроля и контрольных органов предусмотрено поправками в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», которые были приняты в июле 2016 года.

В Перечне будут также указываться нормативно-правовые акты, регламентирующие осуществление того или иного вида контроля.

Министерство экономики Свердловской области будет вести такой перечень.

Региональные контрольные органы в течение мая направят в Министерство сведения для его наполнения, после чего он будет размещен на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/biznesu/.

Порядок предусматривает поддержание сведений в Перечне в актуальном состоянии.

Аналогичный перечень федеральных органов и реализуемых ими контрольных функций утвержден Правительством Российской Федерации.

Систематизация и актуализация обязательных требований, которые надзорные органы предъявляют к бизнесу, является одной из ключевых задач реформы контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы размещаются Министерством экономики Свердловской области на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области.