Правительством Свердловской области обсуждаются параметры применения инвестиционного налогового вычета в случае поддержки бизнесом образовательных организаций.

Органы власти, представители депутатского корпуса и бизнеса обсуждают параметры применения инвестиционного налогового вычета для предприятий, поддерживающих образовательные организации. Обсуждение условий предоставления инвестиционного налогового вычета для социально ориентированного бизнеса состоялось в рамках рабочей встречи, прошедшей под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова.

Напомним, осенью 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому компании, поддерживающие детские сады, школы, техникумы, колледжи и вузы, получили право на инвестиционный налоговый вычет.

«Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности не более 100% суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющим государственную аккредитацию», — говорится в законе.

Новые правила вступили в силу с 1 января.

Регионам предоставлено право снижать налог на прибыль к уплате на размер инвестиционного налогового вычета.

«Министерством экономики с конца прошлого года ведётся совместная работа с Минобразования, финансовым блоком, при участии Союза промышленников и предпринимателей, прорабатываются подходы к введению данной меры поддержки на региональном уровне. Внедряемый механизм станем важным шагом в развитии профессиональной подготовки кадров, повышении взаимосвязи рынка труда и профессионального образования», – подчеркнул Руслан Садыков.

Эта мера также поможет наращивать поддержку образовательной среды со стороны социально ориентированного бизнеса. Помощь будет направлена не только на обновление инфраструктуры школ, она также затронет внутреннюю работу школ, детских садов и других образовательных учреждений.