Правительством Свердловской области принята Программа комплексного развития северных территорий Свердловской области на период до 2020 года. Программа сформирована на основе комплексного подхода, предусматривающего развитие производственного и агропромышленного потенциала северных территорий, малого и среднего бизнеса, социальной,  коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Программа представлена по 15 муниципальным образованиям Северного управленческого округа и содержит более 200 мероприятий, планируемых к реализации в 2014- 2020 годах.

Из 15 муниципальных образований 7 являются монопрофильными (Карпинск, Волчанск, Краснотурьинск, Красноуральск, Качканар, Серов, Североуральск), 1 относится к закрытым административно-территориальным образованиям в сфере деятельности Госкорпорации Росатом (город Лесной).

Структура расходов Программы с участием средств внебюджетных источников позволит обеспечить мультипликативный эффект, на 1 рубль бюджетных средств будет привлечено 4,6 рубля из внебюджетных источников.