Правительством Свердловской области приняты изменения в постановление о проведении оценки регулирующего воздействия

18 октября 2017 года Правительством Свердловской области внесены изменения в постановление, регламентирующее проведение оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Изменения были подготовлены по предложениям Уральского института регионального законодательства и рабочей группы при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области – уполномоченном органе в сфере ОРВ, в которую входят представители как органов-разработчиков, так и экспертного сообщества, наиболее активно участвующие в процедурах оценки.

Напомним, единой площадкой для проведения процедур ОРВ является интернет-портал «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области» (http://regulation.midural.ru/).  Ключевые нововведения затронули систематизацию работы с порталом и проведения публичных консультаций.

В частности, с целью повышения открытости и прозрачности при работе с предложениями предпринимателей по регулированию установлена необходимость включения в сводку по итогам публичный консультаций предложений, направленных именно средствами интернет-портала. Это позволит экспертам и заинтересованным участникам процесса быть уверенными в том, что их голос будет услышан, поскольку портал автоматически фиксирует поступившие предложения.  Любой зарегистрированный посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативно правового акта, размещаемого ведомствами. При этом гражданин может выбрать наиболее удобную для себя форму направления информации: либо путем заполнения опросного листа, либо приложив файл со своей позицией.

Кроме того, утвержден порядок размещения документов на интернет-портале,  регламентирующий технические вопросы работы органов власти на сайте.

1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 ноября 2014 г. N 1051-ПП