Правовые аспекты осуществления муниципального контроля, а также новые показатели Нацрейтинга состояния инвестклимата в регионах рассмотрены рабочей группой по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области 24 мая 2022 год

На заседании рабочей группы были рассмотрены результаты анализа нормативной базы муниципальных органов контроля, а также два новых показателя Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, оценивать которые предприниматели начнут с текущего года: это «Доля предупреждений от общего числа наказаний» и «Доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа подконтрольных».

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, федеральных и региональных органов контроля, бизнес-объединений и прокуратуры Свердловской области. Всего в заседании приняли участие 160 человек.

Открывая заседание, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков отметил важность проводимой работы и необходимость строгого соблюдения требований моратория на проведение проверок, установленного Правительством Российской Федерации в марте текущего года, и использования новых инструментов профилактики. В текущем году с марта месяца федеральными органами контроля отменены 3927 проверок, региональными органами – 397.

В прошлом году органами местного самоуправления муниципальных образований были разработаны и приняты все необходимые нормативные правовые акты в соответствии с федеральным законом о контроле № 248-ФЗ: положения о видах муниципального контроля, программы профилактики рисков причинения вреда, типовые формы проверочных листов, формы документов, используемых при проверках. В связи со значительным количеством новаций федерального закона, был проведен анализ на предмет учета норм при разработке, в том числе с учетом правоприменительной практики.

Отраслевыми исполнительными органами государственной власти в рамках докладов озвучены основные рекомендации по изменению положений о видах муниципального контроля, подготовленные на основании анализа опросов муниципалитетов, исходя из федеральных нормативных документов по смежным видам контроля и практики правоприменения норм положений в текущем году. В число основных рекомендаций вошли: актуализация индикаторов риска и их привязка к видам внеплановых контрольных мероприятий, установление определенных категорий риска.

Следующий блок вопросов был посвящен принятым и запланированным до конца 2022 года мерам по улучшению значений показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а именно доли предупреждений от общего числа наказаний и доли организаций, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа подконтрольных субъектов.

В своих докладах Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Васильевич Трушкин и Заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Андрей Валерьевич Соколов отметили, что с целью снижения нагрузки на предпринимателей ведомства стараются усилить профилактическую составляющую при осуществлении контроля, а также сократить количество проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания, в том числе заменять штрафы на предупреждения, в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ.

Анализ динамики показателей действительно выявил позитивную тенденцию роста предупреждений от общего числа наказаний в регионе и в целом существенного превышения среднероссийского значения.