Предприниматели Каменска-Уральского обсудили с представителями областного института развития перспективы поддержки бизнеса в 2014 году

Специалисты Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства рассказали каменским предпринимателям о мерах поддержки, запланированных на 2014 год.

Важным направлением по-прежнему будет активная помощь начинающим предпринимателям. Бизнесмены или те, кто планирует ими стать, смогут пройти бесплатное обучение по программе «Начни свое дело», где будущих предпринимателей научат основам бизнес-планирования, управления, финансового планирования, маркетинга.

Предприниматели, окончившие программу «Начни свое дело» или любую другую программу, обучающую основам предпринимательства, а также имеющие диплом о юридическом или экономическом образовании, смогут подать заявку на получение гранта для начинающих предпринимателей, размер субсидии – до 300 тысяч рублей. На реализацию этого мероприятия в Свердловской области в этом году планируется направить 95 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В 2013 году на гранты было выделено 66,6 миллионов рублей.

Марат Нуриев, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, рассказал о том, что в 2014 году предприниматели из Каменска-Уральского смогут обратиться в региональный институт развития при необходимости получения заемных средств или денег на развитие – Фонд может выступить поручителем предпринимателя по кредитам в банках-партнерах (до 45 миллионов рублей), предприятия, занятые в приоритетных отраслях, могут рассчитывать на льготный инвестиционный кредит до 10 миллионов рублей по ставке рефинансирования Центрального банка РФ на срок до 5 лет. Производственные компании смогут компенсировать затраты на приобретение оборудования с целью модернизации (до 10 миллионов рублей), производителям сельскохозяйственных товаров будут возмещать часть авансового платежа по лизингу (до 10 миллионов рублей).

Каменск-Уральский – город с большим потенциалом развития малого и среднего бизнеса, это единственное муниципальное образование в области, после Екатеринбурга, предприниматели которого в 2013 году получили практически все виды поддержки. Это говорит о том, что бизнес здесь развивается в разных сферах и направлениях.

Производственные компании и сельхозпроизводители получили субсидии на модернизацию и лизинг оборудования.

Кроме этого, предпринимателям из Каменска-Уральского предоставлены субсидии на развитие «мини-садиков» и экотуризма. Последний из перечисленных видов поддержки получил известный не только жителям Каменска-Уральского Центр демонстрации и разведения редких экзотических птиц «Птичий остров».

В городе осуществляют деятельность инновационные компании. Деньги на изготовление прототипа в прошлом году из областного и федерального бюджетов были предоставлены ООО «УТК» на развитие производства коллоидно-графитовых препаратов. ООО «Научно-производственная лаборатория», которое занимается разработкой и производством технологических смазок и материалов для металлургии, стало обладателем гранта для начинающих инноваторов. Поддержку как действующая инновационная компания Каменска-Уральского получило в прошлом году ООО «Сибирское Купеческое Товарищество», занятое разработкой и производством инновационных лакокрасочных материалов.

Гранты на открытие бизнеса получили предприниматели, организовавшие производство фактурных, монолитных цветных бордюров, дорожек и предоставление услуг по безводной автомойке.

Всего в 2013 году 38 предпринимателей из Каменска-Уральского получили в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства финансовую поддержку на общую сумму 42,8 миллиона рублей.

/Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства/

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства — региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса. Направления работы фонда: финансовые инструменты поддержки начинающих и действующих предпринимателей, формирование территориальной инфраструктуры поддержки, обучение и консультирование предпринимателей.