Предприниматели обсудили с органами власти меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности

Основным вопросом заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области, состоявшегося 8 октября 2013 года, стало исполнение органами контроля всех уровней Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ в сфере малого и среднего предпринимательства.

Президент УТПП Андрей Беседин отметил, что предпринимательское сообщество Свердловской области в целом ощущает снижение административного давления со стороны контролирующих органов. Действительно, с 2011 по 2012 годы количество проверок муниципальными органами контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства снизилось на 53%. Несмотря на формальный рост проверок региональными органами контроля субъектов малого и среднего предпринимательства с 2011 по 2012 год на 44%, основная их доля, порядка 93-96%, ежегодно приходится на Госжилинспекцию Свердловской области. Данная ситуация объясняется ростом числа обращений  граждан с жалобами на низкое качество обслуживание жилищного фонда, нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и другие проблемы в сфере ЖКХ. Председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области Алексей Орлов дал поручение разобраться с обострившейся ситуацией по росту выявленных нарушений, допускаемых управляющими компаниями.

Правительством Свердловской области проводится постоянная работа по устранению избыточных барьеров, мониторингу и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

С 2013 года действует новый порядок взаимодействия органов, осуществляющих региональный контроль и органов местного самоуправления. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области начали курировать отдельные виды муниципального контроля, а также анализировать его эффективность. В 2013 году подготовлены методические рекомендации по осуществлению отдельных видов муниципального контроля.

Среди ключевых достижений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на территории Свердловской области в 2013 году можно отметить следующее.

– Налажено взаимодействие региональных и федеральных органов в части формирования совместных планов проверок.

– Исключено проведение внеплановых проверок, не согласованных с органами прокуратуры.

– Принят ряд актов, направленных на совершенствование нормативной правовой базы регионального и муниципального контроля.

Членами Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области была положительно отмечена растущая открытость контрольных органов. В 2013 году федеральные и региональные  органы власти усилили взаимодействие с общественными организациями при реализации контрольно-надзорных полномочий, многие из них создали общественные советы и подписали соглашения о сотрудничестве с объединениями предпринимателей.

В соответствии с выявленными проблемами по итогам анализа практики реализации Федерального закона № 294-ФЗ в рамках заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области был предложен ряд мер. Среди них, в том числе повышение публичности деятельности органов власти в сфере государственного и муниципального контроля. Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко подчеркнул, что важным элементом раскрытия информации является обеспечение удобства ее поиска и использования.

Также было решено организовать регулярную «горячую линию» по приему обращений от предпринимателей, усилить внутриведомственный контроль в ходе проведения контрольных мероприятий, исключить практику подмены требований Федерального закона № 294-ФЗ проведением административных расследований, повысить уровень взаимодействия между органами регионального и муниципального контроля в части организации и проведения комплексных проверок и ряд других мер.