Предприниматели Свердловской области оценили удобство регистрации бизнеса через МФЦ

Семь жителей муниципальных образований Свердловской области: из Красноуфимска, Нижней Салды, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила получили в многофункциональных центрах свидетельства о государственной регистрации как результат комплексной услуги государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что 30 июня во всех МФЦ региона доступна комплексная услуга по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Многофункциональный центр за предпринимателя обращается в налоговую службу, Пенсионный фонд, службу государственной статистики и фонд социального страхования. Через 11 рабочих дней предпринимателю выдается свидетельство о государственной регистрации, коды статистики и сведения о регистрации во внебюджетных фондах.

«Эффект от сервиса, который МФЦ разработал специально для предпринимателей, уже есть. Количество желающих открыть свой бизнес через МФЦ растет», - заявил директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин.

Заявители МФЦ, обратившиеся за услугой, зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Сфера их будущей деятельности – торговля и оказание услуг. Бизнесмен из Нижней Салды собирается заняться поставкой и реализацией мясных продуктов, коммерсант из Нижнего Тагила открывает двухэтажный торговый центр, а предприниматель из Каменск-Уральского – частный детский сад.

По мнению руководителя МФЦ, ожидания, что комплексная услуга будет востребована в населенных пунктах, из которых выехали органы госвласти, оправдали себя. Так, помимо МФЦ, зарегистрировать свой бизнес предприниматели из Нижней Салды могут только в Нижнем Тагиле, так налоговой службы в городе нет. «Теперь будущему коммерсанту нужно обратиться в МФЦ Нижней Салды и без лишних поездок, траты времени, денег получить в срок свои документы», - уточнил И.В. Бабкин. В настоящее время еще два жителя Нижней Салды обратились в МФЦ для регистрации.

Жители Нижнего Тагила также рассматривают комплексную услугу как удобный  и понятный сервис. Ещё четыре жителя города проходят процедуру государственной регистрации через многофункциональный центр.