Предпринимателям Новоуральска рассказали об инструментах поддержки бизнеса

Тема встречи — поддержка предпринимательства в 2014 году. Организаторами встречи выступили Новоуральский центр развития предпринимательства и Новоуральский центр занятости населения, которые также рассказали о существующих видах помощи предпринимателям и тем, кто планирует открыть свое дело.

Марат Нуриев, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, рассказал о том, что в 2014 году предприниматели из Новоуральска смогут обратиться в региональный институт развития при необходимости получения заемных средств  или субсидий на развитие — Фонд может выступить поручителем предпринимателя по кредитам в банках-партнерах, а также компенсировать затраты на приобретение оборудования с целью модернизации (до 10 миллионов рублей), производителям сельскохозяйственных товаров будут возмещать часть авансового платежа по лизингу (до 10 миллионов рублей).

Важным направлением господдержки малого бизнеса, которую реализует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, в 2014 году станет активная помощь начинающим предпринимателям. Бизнесмены или те, кто планирует ими стать, смогут пройти бесплатное обучение по программе «Начни свое дело», где будущих предпринимателей  научат основам бизнес-планирования, управления, финансового планирования, маркетинга.

Предприниматели, окончившие программу «Начни свое дело» или любую другую обучающую программу по основам предпринимательства, а также имеющие диплом о юридическом или экономическом образовании, смогут подать заявку на грант для начинающих предпринимателей, размер гранта до 300 тысяч рублей. На предоставление грантов предпринимателям Свердловской области в этом году планируется направить 95 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В 2013 году на гранты было выделено 66,6 миллионов рублей.

Напомним, в 2014 году Новоуральск был лидером после Екатеринбурга по количеству предоставленных грантов для начинающих предпринимателей — всего в прошлом году 40 предпринимателей из Новоуральска получили гранты в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства в размере до 300 тысяч рублей. Среди поддержанных проектов: организация туристического клуба, производство по пошиву детской одежды, производство сумок и аксессуаров, создание ветеринарного центра, производство пончиков и многое другое.

Вадим Мезенин, заместитель руководителя представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рассказал о поддержке начинающих и действующих наукоемких проектов. В рамках Фонда реализуются программы «УМНИК» (для молодых ученых) и «СТАРТ» (для начинающих инновационных предпринимателей).

Денис Скоморохов, директор Новоуральского центра развития предпринимательства, рассказал о субсидиях, которые предоставляются по муниципальной целевой программе по поддержке малого и среднего бизнеса. Предприниматели Новоуральска могут получить компенсации части затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга (до 350 тысяч рублей) и затрат, связанных с участием предпринимателя в выставках (до 100 тысяч рублей). Кроме этого, обратившись в Новоуральский центр развития предпринимательства, бизнесмены могут подать заявки на льготный кредит.

Лариса Ярославцева, главный специалист Новоуральского центра занятости рассказала о том, что начинающие предприниматели, которые стоят на учете в центре, могут получить гранты до 58,8 тысяч рублей.

СПРАВКА

Всего в 2013 году 61 предприниматель из Новоуральского городского округа получил в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства финансовую поддержку на общую сумму 34 миллиона рублей.

По данным администрации Новоуральского городского округа, на конец прошлого года в Новоуральске зарегистрировано 3194 представителей малого и среднего бизнеса, их оборот (поступления в бюджет мо) составляет 51 миллион рублей. Всего в этом секторе экономики Новоуральска занято более 11,5 тысяч человек.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства — региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса. Направления работы фонда: финансовые инструменты поддержки начинающих и действующих предпринимателей, формирование территориальной инфраструктуры поддержки, обучение и консультирование предпринимателей.