Председателем Общественного совета при Минэкономики и территориального развития региона стала директор института УРО РАН Юлия Лаврикова

Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлия Лаврикова избрана председателем Общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области. Её кандидатуру единогласно поддержали все члены Совета.

Юлия Лаврикова является дважды лауреатом программы «Лучший экономист РАН», лауреатом премии им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина. Имеет награды полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Губернатора Свердловской области, РАН, Минобрнауки России, Министерства экономики и территориального развития и Министерства промышленности и науки Свердловской области. Помимо научной деятельности, занимается и общественной, являясь членом Общественной палаты Свердловской области.

Кандидатуру Юлии Лавриковой выдвинул исполняющий обязанности Министра Денис Мамонтов.

Заместителем председателя Общественного совета при Министерстве избрана эксперт Общественной палаты Свердловской области Марина Вшивцева, которая возглавляла Общественный совет ранее.

«Состав Совета небольшой – 16 человек, но очень сбалансированный, в нём – представители многих сфер экономики и предпринимательства. Думаю, нам будет очень интересно работать», – отметила Юлия Лаврикова.

На первом заседании в обновленном составе был принят регламент организации работы Общественного совета, утвержден план работы до конца 2022 года, озвучены результаты конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, методические подходы к социально-экономическому развитию агломерации Свердловской области, итоги работы Министерства в сфере противодействия коррупции в I полугодии 2022 года. В рамках заседания также были определены члены Совета, которые войдут в состав семи комиссий, сформированных в Министерстве.

Совет в соответствии с федеральным законодательством формируется для обеспечения и защиты прав и законных интересов жителей региона, общественных объединений и иных организаций, действующих на территории Свердловской области, а также в целях обеспечения возможности взаимодействия их с Министерством. Члены Совета исполняют обязанности на общественных началах.