Представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации обсудили с представителями Правительства Свердловской области механизмы реализации агрессивного развития инфраструктуры

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 на стенде Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга 7 июля 2021 года состоялось пленарное заседание «Фронтальная стратегия и агломерационная тактика».

На пленарном заседании приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, А.М. Чернецкий, Руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, К.М. Калинин, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области, А.Г. Высокинский, Министр экономики и территориального развития Свердловской области, Д.М. Мамонтов, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Б.С. Жихаревич и другие представители органов государственной власти, субъекты естественных монополий, эксперты в области стратегического планирования развития территорий, представители общественности.

Основной темой дискуссии стало обсуждение реальных механизмов управления социально-экономическими процессами в агломерациях в свете формирования новой стратегии социально-экономического развития России.

В своем докладе Министр экономики и территориального развития Свердловской области отметил высокий потенциал экономического развития агломерационной системы, и подчеркнул, что этот потенциал может быть раскрыт только с помощью реальных механизмов управления такой системой.

Также Денис Михайлович рассказал о первых предпринятых шагах в этом направлении. Во-первых, Министерство экономики и территориального развития Свердловской области определено координатором деятельности муниципальных образований, входящий в состав Екатеринбургской городской агломерации, и исполнительных органов государственной власти Свердловской области в рамках развития Екатеринбургской городской агломерации. Во-вторых, созданы рабочие группы (советы) Екатеринбургской городской агломерации, в состав которых, помимо представителей муниципалитетов агломерации, входят и представители исполнительных органов государственной власти региона. Как показала практика работы, понятная структура связи через «единое окно» в координации работы муниципалитетов агломерации и отраслевых министерств по агломерационным проектам позволила наладить эффективное взаимодействие.