Представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 104-летию со дня основания Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева

15 сентября 2022 года Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева отметил 104-летие со дня образования.

Богатая на события и выдающихся личностей история УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, а также многообразие его серьезнейших исследований по наиболее актуальным вопросам государственной-правовой политики – все это сделало праздник по-настоящему весомым.

По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова университет поздравили директор административно-правового департамента Министерства Тамара Владимировна Шарапова и заместитель директора административно-правового департамента Министерства – начальник отдела государственной службы, кадров, правовой и организационной работы Павел Юрьевич Шумаков.

Благодаря многолетней работе университетом накоплен опыт в изучении нормативных основ деятельности органов государственной власти, а также реализуемых ими правовых проектов.

В последние годы университет оказывает активное содействие Министерству в реализации поставленных задач.

В частности, совместно с сетевыми изданиями университета подготавливались обзоры правового регулирования в сфере противодействия коррупции, а также иные просветительские материалы.

Представители УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева с 2018 года входят в состав и активно способствуют эффективной работе ключевых коллегиальных органов Министерства в сфере противодействия коррупции.

Нормативные правовые акты Министерства и их проекты, а также проекты нормативных правовых актов Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, разработанные Министерством, направляются в университет как аккредитованному Министерством юстиции Российской Федерации юридическому лицу для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Также свою поддержку в части возможности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, обратившимся в Министерство, оказывает Юридическая клиника Института права и предпринимательства университета.

В данной связи, решением Министра экономики Дениса Мамонтова Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева награжден Почетным дипломом Министерства.

«Ни для кого не секрет, что выпускники Университета традиционно успешно связывают свой трудовой путь со службой в органах государственной власти всех уровней, в том числе и в исполнительных органах государственной власти Свердловской области.

Выражаю благодарность профессорско-преподавательскому составу университета за качество подготовки выпускников, а также поздравляю с 104-летием образования университета всех, кто связал свою жизнь с работой и обучением в нем», – отметила Тамара Шарапова на торжественном мероприятии.