Представители молодёжи погружаются в работу органов власти: День дублера состоялся в Минэкономики

В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялся День дублера. Это ежегодное мероприятие, в рамках которого министры Молодежного правительства региона на один рабочий день становятся сотрудниками действующих министерств, принимая участие во встречах и совещаниях. Минэкономики сегодня посетила Министр инвестиций Молодежного правительства Валерия Семкина.

Напомним, Молодежное правительство Свердловской области образовано по Указу Губернатора региона, является совещательным органом при Правительстве Свердловской области и выполняет функцию «кадрового лифта» наиболее талантливой, инициативной, профессиональной молодежи в систему органов государственного управления.  В его состав входят молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые действуют на общественных началах.

Молодежное правительство работает по принципу «дублерства» (за каждым членом Правительства Свердловской области закрепляется дублер – член Молодежного правительства Свердловской области). Юного парламентария в сфере экономики пока нет, именно поэтому в Минэкономики сегодня работает Министр инвестиций Валерия Семкина. Сотрудники Министерства погрузили её в работу ведомства. В частности, начальник Отдела методического обеспечения и координации стратегического планирования Инна Сажаева ознакомила с системой инициативного бюджетирования.

Напомним, в Свердловской области с 2017 года по поручению главы региона Минэкономики внедряет механизмы инициативного бюджетирования, суть которого – участие жителей муниципалитетов Среднего Урала в определении приоритетных для своего муниципального образования направлений развития, проектов и их софинансирования. В 2022 году рекордное количество инициатив свердловчан профинансированы из обламтного бюджета – 76 проектов. Общая стоимость всех проектов составила порядка 95 миллионов рублей, из которых более 40%– это средства областного бюджета. Треть от общей суммы будет выделена из местных бюджетов. Около 23% внесут жители и бизнес.

Валерия также приняла участие в заседании Общественного совета при министерстве и заседании межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Сухой порт Екатеринбург» под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.

«Мой день дублера получился довольно насыщенным и продуктивным. Подобные мероприятия помогают молодым людям познакомиться с деятельностью органов исполнительной власти и работой чиновников. Я смогла погрузиться в атмосферу Министерства экономики и территориального развития, познакомиться с основными направлениями деятельности, приоритетными для ведомства проектами и даже наметить потенциальные векторы дальнейшего взаимодействия. Благодарю сотрудников Министерства за теплый прием и высокий уровень организации дня дублера!», – отметила Валерия Семкина.