Представители власти, предприятий и системы образования настроены продолжать взаимодействие по подготовке кадров

По поручению Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова в рамках деловой программы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось совместное расширенное заседание Координационного совета Правительства региона по кадровому обеспечению экономики и Комитета СОСПП по развитию образования и трудовым ресурсам. Модератором заседания выступила Оксана Сидлецкая, директор Уральского филиала HeadHunter. Со вступительным словом к участникам заседания обратились Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков и Министр образования Юрий Биктуганов.

Вопросы подготовки кадров под потребности предприятий и профориентацию со школьной семьи обсудили генеральный директор НАРК Артем Шадрин, представители крупных предприятий региона, образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования. В мероприятии приняла участие Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин анонсировал старт национального проекта «Кадры». Сейчас ведется его разработка. Федеральным центром прорабатывается модель управления кадровым обеспечением экономики на основе единого прогноза и его влияния на образовательные программы.

Для получения профессионального образования в Свердловской области созданы все условия. Все больше молодых людей после окончания школы для продолжения образования выбирают колледжи и техникумы и стремятся трудоустроиться по выбранной специальности.

«В целях приближения среднего профобразования к запросам работодателя Губернатором региона Евгением Куйвашевым в контур управления колледжей и техникумов включены отраслевые органы власти. Как результат, на сегодня сформирован профессиональный запрос на обновление материально-технической базы колледжей», - отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Учитывая, что многие компании нацелены на развитие качественного образования, приближенного к производственным реалиям, Свердловская область одной из первых внедрила налоговый вычет для участников проекта «Профессионалитет». Возможности применения данного механизма расширены для всех предприятий, оказывающих поддержку СПО.

Для усиления работы по профориентации школьников актуализируется губернаторский проект «Уральская инженерная школа 2.0». Концепция этого проекта предполагает создание образовательной экосистемы инженерного образования в Свердловской области. Проект наполняется новым содержанием, совершенствуются подходы и предусматриваются новые мероприятия.
Представители власти, предприятий и системы образования Свердловской области настроены на продолжение совместной работы по подготовке кадров для экономики региона.