Преодоление административных барьеров на пути перевозчиков.

06 июня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории Свердловской области. На данном заседании рассматривался вопрос о сокращении сроков выдачи специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на территории Свердловской области.

В обсуждении приняли участие представители ассоциации международных автомобильных перевозчиков, строительных компаний, Министерства транспорта и связи Свердловской области, а также организации, занимающиеся выдачей специальных разрешений на перевозку грузов – Управление автомобильных дорог Свердловской области и «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» федерального дорожного агентства».

Представителями перевозчиков были приведены конкретные примеры нарушений установленных законодательством сроков, которые достигают 20-30 рабочих дней, то есть фактически до полутора календарных месяцев.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области      А.В. Орлов отметил, что автомобильные перевозки являются элементом производственной цепи, при которой материальные ценности поступают от производителя к заказчику. Сроки поставки зачастую закреплены договорами. И любая задержка в выдаче разрешений на перевозку может привезти к невыполнению обязательств сторонами.

Задача Межведомственной комиссии состояла в выявлении при выдаче специальных разрешений «узких мест», приводящих к задержке всей процедуры, и поиск выхода. Поставленная задача была выполнена.

По словам органов, выдающих разрешения, основная задержка идет при согласовании с балансодержателями автомобильных дорог и железнодорожных переездов.

Одним из ключевых путей для решения данного вопроса будет внедрение системы электронного документооборота с муниципальными образованиями. Министерству транспорта и связи поручено подготовить план-график работ по обеспечению возможности согласования маршрутов перевозок с владельцами автомобильных дорог через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Гильдия строителей Урала»                     В.А. Трапезников и руководитель «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Свердловской области Д.В. Мазуровский приняли на себя обязательство организовать совещание по вопросу возможности передачи полномочий по согласованию маршрутов перевозок органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области на региональный уровень.

Дополнительно на заседании был рассмотрен вопрос об исполнении ранее выданных поручений. Предприниматели отметили эффективность работы межведомственной комиссии как инструмента диалога бизнеса и власти, а также снижения административных барьеров.

Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области было доложено о разработке проекта типового соглашения между сетевой организацией, осуществляющей операционную деятельность на территории Свердловской области, Филиалом ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Свердловское региональное диспетчерское управление» и Правительством Свердловской области по сокращению сроков технологического присоединения к электросетям.  Данный проект разработан совместно с некоммерческим партнерством саморегулируемой организации «Гильдия строителей Урала», представительством автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Свердловской области и Филиалом ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Свердловское региональное диспетчерское управление». Подписать данное соглашение с «Межрегиональной распределительной сетевой компанией Урала» и государственным унитарным предприятием Свердловской области «Облкоммунэнерго» планируется в рамках программ деловых мероприятий на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в июле 2013 года. А с «Екатеринбургской электросетевой компанией» уже в течение ближайшей недели.

В целом прошедшее заседание можно охарактеризовать как конструктивное, а решительный настрой участников дискуссии позволяет надеяться на позитивные изменения в обсуждаемых вопросах.