Престижность технических профессий среди детей и подростков обсудили в рамках Всероссийского форума по управлению персоналом «HR Forum Big Fish»

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие в стратегической сессии «Заводской характер» в рамках Всероссийского форума по управлению персоналом «HR Forum Big Fish».

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Форум стал живой коммуникационной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, которые помогают справляться с вызовами времени. Спикеры форума обсудили престижность технических профессий среди детей и подростков, систему подготовки кадров, условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в регионе.

"В Свердловской области успешно реализуются проект «Уральская инженерная школа», федеральный проект «Профессионалитет» по профильным для региона направлениям – металлургия, машиностроение, строительство. Проект Профессионалитет – это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров. Неотъемлемыми компонентами проекта являются наставничество, приоритет практической подготовки, оптимизация сроков подготовки кадров, целевое обучение и гарантированное трудоустройство на предприятиях-заказчиках, развитие материально-технической базы колледжей и техникумов с учетом технологических особенностей производств» – отметила Татьяна Гладкова.

Напомним, что в этом году по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе запустили программу поддержки студенчества «Кампус».