Президентский фонд культурных инициатив получил более 10 тысяч заявок на участие в первом конкурсе 2022 года

Фонд подвел итоги кампании первого грантового конкурса 2022 года.

На конкурс прислали 10 290 заявок из 84 регионов. Общий фонд первого грантового конкурса 2022 года составил 4 млрд. рублей.

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству поданных на конкурс заявок.

От региона на конкурсный отбор направлено 162 заявки на общую сумму более 453 млн. рублей.

Самый популярный тип проектов по заявкам региона — образовательные и наставнические проекты, включая цифровые технологии (45 заявок). На втором месте — проекты креативных индустрий (31 заявка). На третьем— фестивали, премии, форумы в области культуры и искусства (27 заявок).

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте фонда:

Следующий этап — работа экспертов конкурса, проведение независимой оценки проектов, поданных на конкурс. Каждая заявка будет рассматриваться по десяти установленным критериям несколькими экспертами одновременно.

Напомним, что Фондом на официальном сайте размещены положение, методические рекомендации, в том числе в части бюджетного планирования, чек-лист самопроверки по правильности оформления заявки. Перед тем, как отправить заявку, всем участникам рекомендовалось изучить материалы в разделе «Обучение» — для авторов творческих и креативных проектов Президентский фонд культурных инициатив выпустил серию подкастов, подробно рассматривающих каждый критерий оценки заявок. Кроме того, на все свои вопросы заявители могли получить ответы через социальные сети и в контактном центре.

Подведение итогов конкурса и их размещение на официальном сайте Фонда планируется осуществить не позднее 31 марта 2022 года.