В соответствии с Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 13.07.2016 № 1 реформирование контрольно-надзорной деятельности входит в перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года.

Целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р, предусмотрено утверждение порядка (методики) оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, содержащего в том числе показатели эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, порядок обеспечения их доступности, порядок контроля за достижением данных показателей и стимулирования в зависимости от их достижения сотрудниками органов контроля (надзора).

Порядок оценки контрольно-надзорной деятельности и показатели результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности отражают существующий и целевой уровни безопасности в подконтрольных (поднадзорных) сферах, а также то, в какой степени достигнутый уровень результативности контрольно-надзорной деятельности соответствует бюджетным затратам на ее осуществление.

В результате принятия проекта будет сформирована комплексная система оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, направленная на достижение социально-значимых результатов, ориентированная на сокращение административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, прямо или косвенно вызванных контрольно-надзорной деятельностью, а также на рациональное распределение трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых при осуществлении государственного контроля (надзора).

Новая система оценки кардинально отличается от ранее действовавшей «палочной» системы, ориентированной на количество проверок и штрафов.

Утверждение перечня показателей результативности и эффективности и их значений по видам контроля (надзора) было запланировано к концу 2017 года, этот показатель в регионе выполнен.

В 2018 году будет организовано введение систематических расчетов показателей и закрепление ключевых показателей в стратегических документах. В оценке показателей примут участие бизнес-объединения.