Приоритетные направления автоматизации контроля (надзора) рассмотрены на заседании рабочей группы

Вопросы автоматизации контроля и проведения проверок в сфере муниципального контроля обсуждены на заседании рабочей группы по автоматизации контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области. Участие в мероприятии приняли представители региональных органов контроля и муниципальных образований, всего около 260 человек.

Нововведением в контрольно-надзорном процессе являются изменения порядка проведения проверок в сфере муниципального контроля по благоустройству. Это наиболее чувствительный для граждан вид контроля, так как связан с вопросами уборки территорий, надлежащего содержания фасадов зданий, земляными работами и другими вопросами содержания зданий и территорий.
«Изменения в сфере контроля по благоустройству позволят повысить эффективность работы муниципалитетов по выявлению нарушений требований, в том числе в части захламления территорий отходами, а также очистки от мусора», - отметила Заместитель Министра экономики и терразвития региона Татьяна Гладкова.

Согласно внесенным изменениям, если в ходе проведения мероприятий без взаимодействия (наблюдение и выездное обследование) выявлены нарушения, составляется акт выездного обследования и выдается предписание. Данные изменения позволят муниципальным контрольным органам незамедлительно принимать меры по устранению нарушений в сфере благоустройства посредством проведения мероприятий без взаимодействия. Татьяна Гладкова акцентировала внимание на том, что предписание по итогам проведения мероприятий без взаимодействия по иным видам контроля не выдается.

Рекомендованный перечень типовых индикаторов риска по муниципальному земельному контролю представил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Артем Селянин.

Часть вопросов повестки заседания рабочей группы была посвящена проверкам, проведенным дистанционно, в том числе с использованием чек-листов в электронном виде.
Напомним, что упрощения работы контролеров на федеральном уровне разрабатываются новые программные продукты, которые позволяют инспектору работать в них самостоятельно, без привлечения IT-специалистов. Так, недавно Минэкономразвития России презентована система «Простые реестры», которая позволяет создавать и вести различные реестры, необходимые инспектору при осуществлении контроля.