Продолжается систематизация и актуализация обязательных требований в Свердловской области

Подгруппа «Оптимизация функций и обязательных требований» рассмотрела промежуточные итоги работы по систематизации и актуализации обязательных требований в Свердловской области. Заседание подгруппы под руководством заместителя Министра экономики и терразвития Свердловской области Анны Юрьевны Усковой состоялось 13 октября 2017 года.

Работа по систематизации, сокращению количества и актуализации обязательных требований является одним из направлений приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

В рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности все 14 исполнительных органов государственной власти Свердловской области, реализующих функции регионального государственного контроля (надзора), ведут работу по составлению исчерпывающих перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, и выявлению неэффективных, устаревших и избыточных требований.

Так, региональными органами контроля подготовлены проекты перечней нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. Проекты были размещены на официальных сайтах органов с целью сбора предложений от предпринимательского сообщества.

При органах контроля были созданы рабочие группы, в которые вошли отраслевые объединения, профильные научные организации, заинтересованные подконтрольные субъекты. Рабочей группой проанализированы перечни актов на их полноту, а также сами требования с целью выявления устаревших, неэффективных и избыточных. Итогом деятельности рабочих групп стали заключения, содержащие в том числе предложения по изменению региональной и федеральной нормативной базы.

Обобщенные предложения, требующие внесения изменений в федеральное законодательство, будут направлены в Минюст России – координатору федерального приоритетного проекта «Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований». В настоящее время на федеральном уровне создано 19 рабочих групп, подготовивших уже около 400 предложений по ликвидации лишних требований.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом.

Актуальные материалы по реформе, в том числе ссылки на разделы официальных сайтов, где размещены проекты перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, методические рекомендации по составлению таких перечней и систематической оценке эффективности обязательных требований, а также Модель систематизации обязательных требований и Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований, размещены по ссылке.