Продолжена серия окружных совещаний по вопросам реализации "майских" указов Президента Российской Федерации

08 апреля 2014 года в рамках исполнения поручения Губернатора Свердловской области об обеспечении контроля реализации «майских» указов Президента Российской Федерации на всех уровнях власти в общественно-политическом центре  Горнозаводского  управленческого округа под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в составы Горнозаводского и Северного управленческих округов.

В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области - Министерства экономики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области.

Открывая совещание В.А. Власов отметил необходимость безусловного выполнения заданных параметров  по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, недопустимость расхождения муниципальной и статистической отчетности, остановился на вопросах повышения доступности мест в детских садах, на важности  точного понимания текущей  и перспективной потребности в развитии сети дошкольных учреждений, в том числе за пределами 2016 года.

Более подробно В.А. Власов остановился на необходимости выполнения поручения Президента Российской Федерации об обеспечении публичной открытости информации о реализации «майских» указов.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала о ходе  формирования Программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.  По состоянию на 01 апреля 2014 года количество рабочих мест, содержащихся в электронной базе Программы, составило 373,3 тыс. единиц, это – 53,3% от плана (700 тысяч). Из них 193,1 тысячи - модернизированных, 180,2 тысяч – новых. В электронную базу Программы подано 203 заявки от организаций и индивидуальных предпринимателей Горнозаводского управленческого округа на модернизацию и создание  более 60 тыс. рабочих мест и 228 заявок от Северного управленческого округа на 39,7 тыс. рабочих мест.

Характеризуя реализацию Указа Президента Российской Федерации № 600 Т.В. Гладкова поблагодарила Северный и Горнозаводской управленческие округа, которые являются лидерами по количеству открытых «окон» МФЦ в области. В 2013 году в  Горнозаводском управленческом округе открыты 6 филиалов МФЦ в 5 муниципальных образованиях на 79 «окон», в Северном управленческом округе -  9 филиалов МФЦ в 8 муниципальных образованиях на 30 «окон».

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 600 доложили Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Н.В. Киселёв и Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Н.Б. Смирнов. Министры ответили на все вопросы глав муниципалитетов о строительстве жилья, дошкольных образовательных учреждений, реализации программы переселения граждан  из ветхого и аварийного жилья, объектов коммунального хозяйства.

В целом на совещании состоялся живой открытый диалог между органами государственной власти и местного самоуправления, по итогам которого от управляющих управленческими округами поступило предложение продолжить практику проведения подобных встреч.

Подводя итоги В.А. Власов отметил большую роль в реализации указов Президента Российской Федерации органов местного самоуправления, необходимость безусловного выполнения всех важнейших целевых показателей установленных в указах, рекомендовал главам муниципальных образований взять под личный контроль достижение показателей по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.