Продолжено общественное обсуждение проекта концепции "Новое качество жизни уральцев"

10 октября 2013 года в Комитете по социальному партнерству Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей»  прошло общественное обсуждение проекта концепции повышения качества жизни  населения Свердловской области  на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев».

Заместитель Министра экономики Свердловской области  Т.В. Гладкова представила основные положения проекта Концепции.

Т.В. Гладкова обратила внимание  присутствующих, что проект концепции был представлен Губернатору Свердловской области на заседании президиума Правительства Свердловской области 07 октября 2013 года и получил одобрение. Разработанный во исполнение распоряжения Губернатора Свердловской области, проект концепции   учитывает  поручения и  основные целевые показатели, содержащиеся в майских указах Президента Российской Федерации.

Целью Концепции является повышение качества жизни населения Свердловской области на основе определения перспективных направлений и разработки эффективных механизмов их реализации. Реализация Концепции предполагается в три шестилетних этапа. Среди основных направлений повышения качества жизни в Концепции  выделено  пять: развитие гражданского общества, повышение качества человеческого капитала, повышение уровня жизни населения, обеспечение безопасности жизнедеятельности, сбалансированное территориальное развитие Свердловской области.  Каждое направление проекта Концепции содержит цели и основные задачи для ее достижения, представлена оценка эффективности.

Заместитель министра  остановилась на основных принципах и механизмах реализации Концепции, возможных рисках,  роли бизнес сообщества в решении вопросов повышения качества жизни и  необходимости обратной связи на всех уровнях.

В ходе обсуждения было отмечено,  что предлагаемая концепция – это система взглядов, на основе которой необходимо строить долгосрочную программу и практическую деятельность, систему взаимодействия органов исполнительной власти Свердловской области, законодательной власти, органов местного самоуправления, гражданского общества, бизнес сообщества по решению актуальных социально-экономических проблем и повышения качества жизни.

После представления проекта Концепции Т.В. Гладкова ответила на вопросы членов  Комитета, касавшихся  экономического базиса концепции, необходимости разработки стандарта качества жизни с  учетом особенностей развития муниципальных образований в Свердловской области, увязки результатов реализации концепции с оценкой деятельности органов государственной власти.