Продвигаем инициативное бюджетирование и делимся опытом

28 апреля 2022 года начальник отдела методического обеспечения и координации стратегического планирования Министерства Инна Сажаева выступила с докладом об инициативном бюджетировании на круглом столе «Муниципальное неравенство: вызовы, риски, действия» в рамках работы Региональной площадки Московского академического экономического форума в Уральском государственном экономической университете.

В целях популяризации механизма инициативного бюджетирования в рамках выступления представлены итоги внедрения практики за шесть лет (с 2017 года), отмечена высокая положительная динамика по всем оцениваемым показателям.

Так, анализ показал крайнюю заинтересованность граждан новой идеей реализации проектов: число поступающих на региональный конкурс заявок с инициативами выросло за 6 лет в 13 раз – с 7 в 2017 году до 90 в 2022 году, общая стоимость проектов возросла с 10 млн. рублей до практически 113 млн. рублей. Если посмотреть на структуру финансирования проектов, то можно заметить относительную стабильность распределения долей на протяжении всех лет: порядка 50% запрашиваются из областного бюджета, уровень вложения от граждан традиционно составляет от 4% до 6% ежегодно, бизнес готов вкладываться в среднем от 10% до 20%, а остальные средства, анализируя расклад, предоставляет муниципалитет.

При этом с каждым годом проекты становятся все масштабнее. Абсолютное значение числа прямых благополучателей результатов по заявленным проектам с 3 тыс. человек в 2017 году достигло полумиллиона человек в 2021 году, а в среднем в расчете на 1 проект число благополучателей увеличилось в 13 раз, это говорит о том, что проекты стали масштабнее, и улучшают качество жизни большего числа граждан.

Итоги реализации проектов показывают, что инициативное бюджетирование при должном развитии, достойном уровне финансирования и вовлеченности как органов власти, так и граждан – это один из эффективных механизмов развития муниципальных образований.

Положительный опыт Свердловской области по внедрению механизма инициативного бюджетирования был высоко оценен экспертами круглого стола: Е.Г. Анимица, главный советник при ректорате УрГЭУ, И.А. Антипин, заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, М.Ю. Лев, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, действительный член РАЕН.