Проект федеральной методики формирования рейтинга осуществления контроля (надзора) в регионах России обсудили на рабочем совещании

По поручению Министра Руслана Садыкова в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта федеральной методики формирования рейтинга осуществления контроля (надзора) в субъектах Российской Федерации. В совещании приняли участие представители региональных органов контроля.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что рейтинг направлен на выявление лучших практик, внедрение новых принципов контроля и характеризует развитие сферы контроля в конкретном регионе России по сравнению с другими.

Среди наиболее важных направлений рейтинга, которые находятся в тренде и логике федеральных поручений:
– проведение проверок на основании «срабатывания» индикаторов риска нарушений обязательных требований,
– проведение профилактических визитов,
– дальнейшее внедрение сервиса досудебного обжалования,
– повышение компетенции инспекторского состава и другие.

Органы контроля активно вовлечены в работу по реализации указанных направлений и понимают важность их выполнения для дальнейшего улучшения качества регуляторной среды в регионе.
По итогам совещания было принято решение повторно проанализировать индикаторы риска нарушений обязательных требований, увеличивать количество профилактических визитов, популяризовать этот инструмент для бизнеса и принимать меры по обучению государственных служащих по направлениям реформы контроля (надзора).