Проект комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» обсудили промышленники и предприниматели

26 февраля 2014 года в Комитете по социальному партнерству Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» (СОСПП) прошло общественное обсуждение проекта комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев».

Проект Комплексной программы разработан по поручению Губернатора Свердловской области в целях реализации Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев», утвержденной Указом Губернатора Свердловской области от 29.01.2014 № 45-УГ. В ее основу заложены поручения и целевые показатели «майских» указов Президента Российской Федерации, а также основных стратегических документов Российской Федерации, Уральского федерального округа, Свердловской области.

На первом этапе реализации Концепции (2014-2018 годы) сделан акцент на повышении доступности и качества предоставления услуг во всех сферах деятельности. Задачи Комплексной программы определены в соответствии с приоритетами рассматриваемого периода. Перечень целевых показателей Концепции конкретизирован индикаторами, характеризующими их достижение, а также дополнен новыми показателями, соответствующими приоритетным задачам. В Комплексной программе учтены предложения граждан, поступившие в августе прошлого года по итогам общественного обсуждения проекта Концепции.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова кратко охарактеризовала основные итоги социально-экономического развития Свердловской области, на основе анализа которых в проекте определены основные цели, сформулированы задачи и сформирован перечень целевых показателей и индикаторов, необходимых для оценки эффективности реализации Комплексной программы.

Т.В. Гладкова обратила внимание, что в комплексной программе учтены основные направления повышения качества жизни населения, выделенные в Концепции, которые представлены в соответствующих подпрограммах. Также в соответствии с поручением Губернатора Свердловской области ведется разработка муниципальных комплексных программ, конкретизирующих данную программу и учитывающих особенности и проблемы развития каждого муниципального образования в Свердловской области.

На заседание Комитета были приглашены представители научного сообщества – эксперты СОСПП. Они отметили уникальность, масштаб и многогранность проведенной работы над проектом, целесообразность использования программно-целевого подхода к повышению качества жизни населения.

По мнению заведующей кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ-СИНХ И.А. Кульковой, рабочей группе удалось разработать проект Комплексной программы, направленной не только на повышение уровня жизни, но и на улучшение ее качества. Однако в силу высокого уровня субъективности данной оценки возникают трудности восприятия проекта Комплексной программы в целом.

Подробный анализ проекта провели заместитель директора по науке Института экономики УрО РАН В.С. Бочко и доцент кафедры сервисной экономики УРГЭУ-СИНХ Н.В. Брыкина.

В ходе обсуждения было предложено дополнить проект Комплексной программы информацией о развитии кадрового потенциала экономики Свердловской области, а также расширить его в части повышения благосостояния населения, указав распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов и структуре расходов. Вместе с тем следует обратить внимание на «проблемные» сферы жизни, получающие низкие экспертные оценки используемых в работе рейтингов, и предложить комплекс мер, направленных на существенное изменение текущего состояния.

В заключение Т.В. Гладкова ответила на вопросы членов Комитета, поблагодарила за активное участие и озвученные предложения, а также подтвердила готовность представить и обсудить проект Комплексной программы на заседаниях отраслевых союзов.