Проект комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» обсудили в Федерации профсоюзов Свердловской области

06 марта 2014 года в Федерации профсоюзов Свердловской области прошло общественное обсуждение проекта комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев». В нем приняли участие профсоюзные активы областных, территориальных и первичных профсоюзных организаций Свердловской области. На семинаре присутствовали представители профсоюзов государственных учреждений, военнослужащих, авиационных работников, работников потребкооперации, горно-металлургического и электрофпрофсоюза, а также таких отраслей, как связь, оборонная и авиационная промышленность, агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, образование, лесные отрасли.

Проект Комплексной программы разработан по поручению Губернатора Свердловской области в целях реализации Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев», утвержденной Указом Губернатора Свердловской области от 29.01.2014 № 45-УГ. В ее основу заложены поручения и целевые показатели «майских» указов Президента Российской Федерации, а также основных стратегических документов Российской Федерации, Уральского федерального округа, Свердловской области.

Т.В. Гладкова обратила внимание, что в Комплексной программе учтены основные направления повышения качества жизни населения, выделенные в Концепции, которые представлены в соответствующих подпрограммах. Также в соответствии с поручением Губернатора Свердловской области ведется разработка муниципальных комплексных программ, конкретизирующих данную программу и учитывающих особенности и проблемы развития каждого муниципального образования в Свердловской области.

Проект Комплексной программы вызвал интерес у присутствующих на семинаре. Они приняли активное участие в дискуссии, при этом были озвучены мнения и предложения как общего, так и профессионального характера.

Наиболее волнующей темой для представителей профсоюзов стала оплата труда работников. Речь шла о функционировании механизмов ее повышения, взаимодействии различных сторон социального партнерства в решении данного вопроса. При этом отмечена важность роли профессиональных союзов Свердловской области в организации «обратной связи», необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Заместитель Министра экономики Свердловской области еще раз обратила внимание на существующие механизмы участия представителей гражданского общества в управлении и общественном контроле деятельности органов власти.

Не менее значимым был вопрос о месте Концепции и Комплексной программы в системе стратегических документов Свердловской области. Как пояснила Т.В. Гладкова, рассматриваемый проект не отменяет действие других документов, а выступает в качестве основного стратегического документа социальной направленности, что обусловлено существующей диспропорцией между уровнем социально-экономического развития и качеством жизни населения.

В заключение Т.В. Гладкова поблагодарила присутствующих за активное участие и озвученные предложения, которые будут рассмотрены при доработке проекта Комплексной программы.