Профилактический аспект вопросов производственного травматизма в организациях Свердловской области обсудили на заседании Правительственной комиссии Свердловской области по вопросам охраны труда

В Свердловской области продолжается работа по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда в организациях Свердловской области. Представители федеральных и региональных ведомств, бизнеса, областного союза организаций профсоюзов обсудили наиболее актуальные вопросы охраны труда.

В рамках обсуждения мероприятий по созданию безопасных условий труда на рабочих местах особое внимание участников заседания было уделено профилактике нарушений обязательных требований в сфере охраны труда. Также были рассмотрены проекты плана мероприятий по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда в организациях Свердловской области на 2024 год, план работы Правительственной комиссии Свердловской области на 2024 год.

Заместителем Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяной Гладковой была отмечена роль профилактики как основного способа стимулирования добросовестности бизнеса. При этом в качестве наиболее эффективного профилактического мероприятия был указан профилактический визит, позволяющий контролируемому лицу получить возможность предупредить ситуацию нарушения обязательных требований, а контролеру оперативно получить обратную связь, предложить бизнесу дополнительные меры по снижению производственного травматизма.

«Один из ключевых инструментов профилактики – это профилактический визит», – подчеркнула Татьяна Гладкова. Предложенная в целях обеспечения улучшения условий труда инициатива Заместителя Министра об организации профилактического визита в отношении присутствующих представителей бизнеса была поддержана участниками заседания.

Напомним, что профилактический визит – это профилактическая беседа по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи, в ходе которой контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля.

Обеспечение реализации приоритета осуществления профилактических мер – приоритетная задача проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности, целью которой является снижение административной нагрузки на бизнес.