Просветительская площадка «Экодом» открылась в Нижнем Тагиле

Просветительская площадка уральского проекта «Экодом» открылась на территории парка «Народный» в Нижнем Тагиле 25 декабря. Новое для города общественное пространство поможет тагильчанам узнать подробнее о современных технологиях переработки отходов и экологичном образе жизни. Проект реализован в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Жители города также смогут наглядно увидеть в ЭкоДоме оборудование, при помощи которого из пластиковых крышек можно изготовить новую продукцию. Так, дробление пластиковых крышек происходит без использования электричества, при помощи велошредера. Затем измельченные полимеры подогреваются в инжекторе до состояния пластичности, направляются в пресс-форму и выходят из нее в виде сувенирных брелоков.

Экодома — часть комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который реализует компания «Рифей». Первая в Свердловской области просветительская площадка уральского проекта «Экодом» 27 мая заработала в селе Никольское Сысертского городского округа.

Напомним, предприятия Свердловской области в год могут переработать более 60 тысяч тонн пластикового вторсырья. Уральские предприятия изготавливают из отсортированного и обработанного пластика современные скамейки, декоративные ограждения, детские игровые площадки, крышки канализационных люков. Переработка пластика формирует экономику замкнутого цикла, что является одной из приоритетных задач национального проекта «Экология».