29 января 2015 года проведена дискуссия по рассмотрению приоритета проекта Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года «Развитие металлургического производства в Свердловской области», организованная Министерством экономики Свердловской области совместно со Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко сообщил участникам дискуссии о реализации на территоррии Свердловской области Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и ходе формирования проекта областной Стратегии-2030.

О проблемах и перспективных направлениях развития металлургической промышленности в Свердловской области рассказал Министр промышленности и науки Свердловской области А.В. Мисюра.

Директор регионального инжинирингового центра А.С. Фефелов сообщил о перспективах развития аддитивных технологий в Свердловской области на базе Уральского федерального университета.

Возможности применения научных разработок по инновационным материалам в промышленности отразил в докладе руководитель научно-технического центра Каменска-Уральского металлургического завода Б.В. Овсянников.

В обсуждении приняли участие более 30 человек, в том числе руководитель представительства в Уральском федеральном округе «Агентство стратегических инициатив» Д.В. Мазуровский, заместитель директора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области В.А. Кукарских, представители металлургических предприятий, науки, бизнеса и органов власти.

Модератором дискуссии выступил Советник Президента Уральской торгово-промышленной палаты П.А. Воротков.

Озвученные на круглом столе предложения участников будут проработаны и найдут отражение в проекте областной Стратегии-2030.