Проведено заседание рабочей группы по реализации указа Президента РФ № 606

Рабочей группой проанализирован ход выполнения мероприятий, обеспечивающих выполнение поручений Президента России В.В. Путина в части мер, направленных на совершенствование миграционной политики и формирование здорового образа жизни среди детей и подростков.

С участием представителей общественных организаций обсуждены следующие вопросы:

1. Об организации работы по привлечению работников бюджетной сферы в рамках Программы Свердловской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По итогам 2012 года участие в Программе содействия добровольному переселению согласовано 192 соотечественникам и 211 членам их семей.

Подготовлен проект Программы Свердловской области по оказанию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы с учетом требований типовой программы и методических рекомендаций Минрегиона России.

1. Об организации летней оздоровительной кампании 2013 года.

Заслушаны доклады представителей профильных министерств об организации работы в этом направлении, в том числе по предоставлению путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Проанализирован ход работы и обозначены задачи по обеспечению своевременного завершения подготовительных работ.

В 2013 году планируется охватить мероприятиями по отдыху и оздоровлению 323,7 тыс.детей. Будет продолжена практика предоставления частичной компенсации родителям, самостоятельно приобретающим путевки, субсидирования предприятий, содержащих на своем балансе оздоровительные лагеря, формирование групп детей, направляемых на отдых и оздоровление в санаторно-курортные организации, расположенные на побережье Черного моря, в рамках проекта «Поезд «Здоровье»,  а также льготное предоставление путевок отдельным категориям детей и подростков (дети из многодетных или малообеспеченных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и ряд других).