Проведено заседание рабочей группы по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» под руководством Заместителя Министра экономики СО Гладковой Т.В.

На заседании рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» рассмотрены вопросы снижения уровня смертности населения Свердловской области, а также профилактики алкоголизма среди молодежи.
    Открывая заседание, Заместитель Министра экономики Свердловской области  Гладкова Т.В. отметила, что, несмотря на положительную динамику снижения общего уровня смертности за последние 10 лет, с 17,3 на 1 тыс. населения (в 2003 г.) до 13,7 (в 2013 г.), уровень смертности в Свердловской области, от таких заболеваний, как новообразования (в.т.ч. злокачественные), туберкулез, внешние причины выше среднероссийского показателя. Остается актуальной проблема чрезмерного потребления алкогольных напитков среди населения области, в т.ч. среди несовершеннолетних.
    Заместитель Министра предложила участникам заседания обсудить реализацию мер по снижению смертности и профилактике заболеваемости среди населения Свердловской области и высказать  предложения по повышению их эффективности.
    Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области  Медведская Д.Р. проинформировала о системе мероприятий реализуемых в Свердловской области, в том числе на межведомственной основе и направленной на снижение уровня смертности, в том числе по  таким причинам, как злокачественные новообразования, туберкулез, смертность в результате дорожно–транспортных происшествий.
    По мнению Медведской Д.Р. показателем результативности работы системы здравоохранения, проводимой в Свердловской области является рост удельного веса впервые выявленных злокачественных образований с 52,6% в 2010 года до  54,7% в 2013 году и рост пятилетней выживаемости до 55,7 % в 2013 году (по РФ - 49%). Положительная динамика охвата флюорографическими профилактическими осмотрами на территории Свердловской области, снижением среднего времени доезда бригады скорой помощи  к месту ДТП, уменьшением досуточной летальности пострадавших в ДТП и др.
    По проблеме злоупотребления населением Свердловской области алкогольными напитками выступил Заместитель Министра агропромышленного комплекса  и продовольствия Свердловской области Гребнев В.Г.  и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Диконская О.В.,  которые отметили, что проблемы злоупотребления алкоголя молодежью вносят значительный риск в развитие преждевременной смертности населения.  Как сообщил Гребнев В.Г.в  настоящее  время, дополнительно в целях ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области разработаны ряд проектов постановлений Правительства Свердловской области.
    Участники  заседания   единодушно отметили, что профилактика алкоголизма должна быть основана не только на ограничительных мерах, но и мерах, направленных на  формирование стимулов к  здоровому образу жизни.
В завершении заседания была заслушана информация директора государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Свердловский областной центр медицинской профилактики» Глуховской С.В. о состоявшемся в июне в г. Екатеринбурге  VI Уральском Конгрессе по здоровому образу жизни и отмечена важность проведенного мероприятия в целях расширения межведомственного сотрудничества общественных, частных, государственных структур и научного сообщества.
    Подводя итог заседания Т. В. Гладкова подчеркнула, что совместную работу по формированию здорового образа жизни населения и профилактике смертности населения от основных причин необходимо продолжать, привлекая к решению данных вопросов некоммерческие, общественные  организации, заинтересованных лиц.