Проведено заседание Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе

18 декабря Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов принял участие в заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе и доложил о реализации на территории Свердловской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», в том числе о развитии бюджетных и межбюджетных отношений.

Алексей Валерьевич отметил, что в Свердловской области проделана большая работа по обеспечению реализации 596-го Указа Президента России.

Приведены в соответствие с основными параметрами Указа базовые стратегические документы Свердловской области.

Сформированы долгосрочный и среднесрочный прогнозы социально-экономического развития Свердловской области.

По поручению Губернатора Свердловской области сформирована Программа модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года, также принята Программа создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности Свердловской области до 2020 года.

В 2013 году 22 предприятиям промышленного комплекса предоставлены субсидии из областного бюджета (186 млн. рублей) на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов по созданию в 2013-2015 годах около 2 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест. Почти 900 миллионов рублей направлено на поддержку малого и среднего предпринимательства, итог - создание 730 новых субъектов предпринимательства и почти полутора тысяч новых рабочих мест.

Реализуется Инвестиционная стратегия Свердловской области на период до 2020 года, отмеченная Агентством стратегических инициатив как лучшая практика сотрудничества с предпринимательским сообществом.

В целях координации действий бизнеса и власти по развитию региона действует Совет по инвестициям при Губернаторе Свердловской области.

В рамках обеспечения достижения параметров по увеличению доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в регионе реализуются Стратегия инновационного развития Свердловской области на период до 2020 года и ОЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области» на 2011-2015 годы.

Принят областной бюджет на 2014-2016 годы, основой которого стали 28 государственных программ Свердловской области. В итоге в 2014 году 97% расходов бюджета будут осуществляться по программному принципу.

В заключение Алексей Валерьевич отметил, что Правительство Свердловской области принимает необходимые меры для обеспечения сбалансированности бюджетов всех уровней в целях выполнения указов Президента России.