Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики являются одним из эффективных способов информирования бизнеса

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области как координатором реформы контрольной и надзорной деятельности в регионе организована работа по информированию бизнеса о планируемых федеральными и региональными органами контроля публичных мероприятиях по обсуждению правоприменительной практики.

Как отметила Заместитель Министра Татьяна  Гладкова, публичное мероприятие одновременно является и профилактической мерой, и эффективным способом взаимодействия с контролируемыми лицами, позволяя в режиме «диалога» получить информацию об особенностях осуществления того или иного вида контроля (надзора).

Так, 25 августа специалисты Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Участие в совещании приняли не только представители государственных органов, но и фермеры, сотрудники сельхозпредприятий, всего около 80 человек.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Мещеряков сделал акцент на том, что ведомство сокращает традиционные контрольно-надзорные мероприятия и активизирует проведение мероприятий профилактической направленности.

Так, в 1 полугодии 2023 года проведено более 9 тысяч профилактических мероприятий, что в полтора раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По результатам выдано 844 предостережения – это в 3,5 раза больше, чем в 1 полугодии 2022 года.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области отмечены высокий уровень проведения публичного обсуждения, содержательность и актуальность докладов, качество и доступность восприятия презентационных материалов, организации обратной связи.

Напомним, что cведения о планируемых публичных мероприятиях всех контрольных органов размещаются на портале о контрольно-надзорной деятельности Свердловской области https://knd.egov66.ru/events.

Активная профилактическая работа позволяет не допускать нарушений обязательных требований бизнесом, а также способствует повышению эффективности взаимодействия инспектора и контролируемого лица.