Рабочая группа по совершенствованию процедур проведения оценки регулирующего воздействия обсудила подходы к установлению и оценке применения обязательных требований

22 сентября 2022 года состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в НПА Свердловской области, регулирующие проведение оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Открывая заседание, заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области, руководитель рабочей группы Татьяна Викторовна Гладкова отметила, что перед рабочей группой в этом году появились новые задачи, связанные с необходимостью регулирования порядка установления и оценки применения обязательных требований.

Соответствующими полномочиями субъекты РФ наделены федеральным законом от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Согласно указанному закону под обязательными требованиями подразумеваются требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации и иных форм оценки и экспертизы.

В октябре 2022 года планируется рассмотрение Законодательным Собранием Свердловской области законопроекта, предусматривающего закрепление 6-летнего периода действия обязательных требований и их вступление в силу в сроки, установленные 247-м федеральным законом (1 марта и 1 сентября, но не ранее, чем за 90 дней после принятия обязательного требования).

Порядок установления и оценки применения обязательных требований установит Правительство Свердловской области. Задача рабочей группы, в состав которой входят представители как бизнес-сообщества, так и органов-регуляторов и органов контроля, выработать консолидированную позицию по ключевым вопросам данного порядка.

В ходе дискуссии были достигнуты договоренности о ключевых положениях, которые должны содержаться в нормативных правовых актах, устанавливающих обязательные требования, о сроках проведения оценки применения обязательных, о неприменимости требования после истечения срока его действия, а также о форме реестра обязательных требований, сроках и площадках его публикации. Важным аспектом является возможность продления обязательного требования только по решению Координационного совета по оценке регулирующего воздействия, включающего в свой состав в том числе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области и представителей бизнес-объединений.

Работа по проведению систематизации обязательных требований запланирована на 2023 год, с 2024 года начнется совместная работа бизнес-сообщества и органов власти по пересмотру требований.